Конъюнктивит у ребенка

Выделения гноя из глаза, припухлость вокруг глаза, небольшое покраснение

2 года

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографией. Визуально- это больше похоже на - бактериальный конъюнктивит. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. в день .На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не простужен, аллергии нет, патологий тоже. По лечению поняла, спасибо

Принятый ответ

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Посмотрела фото. Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глаза и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: пиклоксидин(пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс, Тобропт) или Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс, Л-оптик) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7-10 дней.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для коррекции лечения.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это конъюнктивит. Сейчас рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а дополнительно еще нужен бактавит? Другие врачи его писали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или окуларис
Пиктовит

Принятый ответ

Можно, как для промывания глазок использовать.
Но тот же фурацилин, что я писала выше - также является антисептиком, как бактавит или пикторид. Поэтому я все свои рекомендации оставляю в силе

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Симптоматика бактериального конъюнктивита
В таком случае рекомендуется прокапать антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а дополнительно нужен бактавит? Другие врачи его писали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или окуларис
Пиктовит

Нет необходимости.
Антибактериальных капель достаточно для лечения бактериального конъюнктивита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тобрекс?

Тобрекс слабее по эффективности, чем офтаквикс (сигницеф, л-оптик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И гидрокартизоновая мазь?

Принятый ответ

При бактериальной инфекции гормональная мазь не назначается