Фемофлор расшифровка
Добрый день! На 16дц была на приеме у гинеколога, плановая ежегодная проверка. По мазкам все в норме, кроме лейкоцитов - 30-40 в поле зрения. На повторном приеме врач расписала схему лечения с применением клиндацина, гинефорта и галавита(объяснила тем, что вид слизистых как при сниженном иммунитете, выделения при соскобе "мутноваты", по узи матка на 5-6нед). Меня смутили такие назначения безо всякого доп.обследования, тк жалоб у меня не было. Сдала фемофлор 16 и на иппп. Результаты анализов, узи прикрепляю. Требуется ли лечение?
Здравствуйте!
При похожих результатах фемофлор предполагают нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10⁴ их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.
Елена Борисовна, подскажите, а то, что по узи матка увеличена, это как-то может быть связано с воспалительным процессом, повышенными лейкоцитами? Или же это проявление аденомиоза?
5 беременностей, естественные роды. Последние роды 3 года назад. Год назад на узи рамеры матки были меньше, возможно, на фоне лактации
Нет, конечно.
Подобные изменения, обычно, связаны с аденомиозом
Елена Борисовна, а с чем может быть связано повышенное количество лейкоцитов в мазке? Этому же должна быть причина
Эрозии нет и не было
Принятый ответ
Повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление:
1. День менструального цикла (овуляция и 2я фаза цикла). Чем ближе к менструации, тем больше лейкоцитов, грубо говоря. Максимально информативно сдавать мазок на флору через несколько дней после полного прекращения менструаций.
2. Половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка
Добрый день, Анна! По результату фемофлора лечение не требуется, количество лактобактерий в норме, в одном из анализов фемофлор есть условно-патогенная микрофлора в небольшом количестве. При отсутствие жалоб лечение не требуется обычно.
Здравствуйте
Подобные результаты принято расценивать как вариант абсолютной нормы , нормоценоз
Количество лактобактерий преобладает .
Воспалительных изменений по результату не отмечается .
При отсутствии жалоб -никакое лечение не требуется
Здравствуйте, по результатам обследования преобладает хорошая флора, которая представлена лактобактериями. В небольшом титре условно – патогенная Флора, которая в норме может присутствовать в половых путях. При отсутствии каких-либо проявлений (зуд, неприятный запах, патологические выделения) обычно лечение не требуется.
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют ориентироваться на ваши жалобы
Так больше данных за нормальную флору с преобладанием лактобактерий , а лейкоциты это естественные силы организма ( повышаются при наличии эрозии )