МСА повышен
Здравствуйте в 2021 поставила импланты грудные под грудную мышцу летом 2025 сдала анализ на онкомаркер груди груди МСА был 56,потом 44 ,сейчас 48 ,анализы крови и на гормоны и онкомаркер на яичнике в норме ,выкидыш был в июне 2025 на 14,5 недели ,что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
С какой целью вы сдаёте маркеры?
Обычно для оценки состояния молочных желез врач маммолог назначает узи молочных желез и регионарных зон, маммографию, иногда мрт молочных желез без контраста (если цель оценить целостность и стояние импланта). Метод обследования зависит от данных осмотра, данных прошлых обследований, жалоб.
Сами по себе маркеры не дают информации о диагнозе/заболевании итп.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования рекомендуется выполнить узи или МРТ молочных желез если по обследованию все чисто то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сам по себе уровень МСА не подтверждает онкологию и может умеренно повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах, в том числе после беременности, выкидыша или при изменениях в молочной железе и окружающих тканях. Для объективной оценки состояния молочных желёз проводят визуализацию. Если по визуализации всё спокойно, повышение маркера клинического значения не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маркер МСА -это один из самых бесполезных анализов! И в рутинной практике его никогда! не назначают ни на этапе первичной онкодиагностики , ни на этапе динамического контроля.
Смысла оценивать онкомаркеры нет!! Они неинформативны и у них нет 100% специфичности к опухолевым клеткам.
Проводятся обследования!
Только на основании инструментальных методов исследований можно понять есть ли образования , подозрительные на злокачественные или нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный онкомаркер обладает низкой информативностью, не используется для первичной диагностики злокачественных опухолей, сдавать его не нужно. Для профилактики рака молочной железы, контроля здоровья молочных желез более, чем достаточно проходить УЗИ молочных желез и подмышечных лимфоузлов 1 раз в год + МРТ молочных желез 1 раз в 2 года (как альтернатива маммографии, учитывая наличие имплантов).
Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр МСА - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Для оценки благополучия молочных желез рекомендуется выполнить УЗИ и маммографию
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не рекомендуется
Здравствуйте. Показатель МСА, который вас беспокоит, не является надежным методом диагностики и часто повышается по причинам, не связанным с онкологией — например, после недавнего выкидыша, на фоне воспалительных процессов или даже без видимых причин. Его колебания в пределах 44-56 единиц не имеют клинической значимости и не указывают на проблему с имплантами или молочными железами.
Для реальной оценки состояния груди я бы рекомендовал сделать УЗИ молочных желез - это простое и информативное исследование, которое объективно покажет, есть ли какие-то изменения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич