Консультация covid-19 /

Как восстановиться после инфекции, что делать с одышкой — вопрос №363701

5 дней была темп 37-39 без других симптомов, анализы сдавал на 3 день, все было в норме - кровь, моча, флюорография.
Сейчас второй день как т упала ниже 37 и появилась периодическая одышка. Появляется несколько раз в день в разных положениях тела, не зависит от физ активности. Сатурац 98 стабильно. Кашля не было и нет как и других симптомов.
Какие анализы сдать, как восстанавливаться и бороться с одышкой?

Терапевт
Здравствуйте, если сатурация в норме,то надо говорить о постковидном синдроме,вам необходимо сейчас выполнять дыхательную гимнастику по стрельниковой, надувать шары, дуть в трубочку через воду, лежать как можно чаще на животе, можно делать массаж грудной клетки, использовать ароматерапию. Вы сейчас что-то принимаете?
Клиент
Мария, только витамины. начал делать гимнастику

Терапевт
В восстановительном периоде на месяц ещё назначается витамин Д по 2000 ед/сут утром до 11 утра, витамин С по 500 мг 1 раз в день, цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, продолжайте обильное питье. Очень важен контроль уровня сатурации. Кровь на СРБ, Д-димер вы сдавали.
Клиент
Мария, про витамины понял, спасибо. Эти тесты пока не сдавал
Терапевт
Обязательно сдайте кровь на Д-димер,чтобы понимать, необходимо ли лечение антикоагулянтами,есть ли риск тромбоза, СРБ даст информацию о наличии воспаления, требуется ли коррекция лечения
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Мария, сегодня ночью просыпался раза три от того, что сильно вспотел. при этом температура не меняется, 36.5 где то. В прошлую ночь то же было. Надо какие-то доп тесты , таблетки?
Терапевт
Потливость,покашливание, субфебрильная температура,слабость, ещё могут до нескольких месяцев, добавьте в лечение витамины, как я писала, дыхательную гимнастику, чаще проветривайте помещение, можно выходить понемногу на 10-15 минут дышать свежим воздухом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию у Вас " постинфекционный хвост". Вы дых.гимнастику делаете? Шарики надуваете? Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Какой сейчас у Вас день болезни?
Клиент
Юлия, 7-й день. температура уже около 36.3 держится второй день
Невролог, Терапевт
Это хорошо. Противовирусные уже поздно начинать. Сделайте контроль анализов и продолжите общеукрепляющую терапию+дых.гимнастику.
Невролог, Терапевт
Какие анализы нужны для контроля, написала выше. Скорейшего выздоровления, Павел!
Клиент
Юлия, спасибо
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Клиент
Юлия, сегодня ночью просыпался раза три от того, что сильно вспотел. при этом температура не меняется, 36.5 где то. В прошлую ночь то же было. Надо какие-то доп тесты , таблетки?
Невролог, Терапевт
Потливость-это признак интоксикационного синдрома. Ваш организм продолжает бороться с инфекцией, что абсолютно нормально. Продолжайте лечение, посоветованное мной. Какие сдать анализы, я написала выше. Они нужны для контроля Вашего состояния.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравстуйте! У вас постковидный синдром, какие препараты сейчас принимаете? Что еще беспокоит кроме одышки?
Клиент
Анна, витамины, бромгексин. ничего не беспокоит больше
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если у вас нет кашля - то в бромгексине нет нужды. Сейчас важно делать дыхательную гимнастику, выдыхать через трубочку в воду, увлажнять воздух в помещений. Организму нужно время восстановится
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! такие симптомы могут сохраняться долго после коронавируса. Нужно увлажнять воздух, пить больше жидкости и обязательно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт
Здравствуйте. Флюорография малоинформативна в плане диагностики вирусных пневмоний, тем более на ранних стадиях. Поэтому, все-таки, не исключено наличие пневмонии, чем и можно объяснить одышку. Нужно выполнить КТ органов грудной клетки. Высока вероятность, что у Вас коронавирусная инфекция.
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, СРБ, коагулограмму, прокальцитонин,мазок на коронавирус, сделайте КТ органов грудной клетки. Выполняйте дыхательную гимнастику, пейте больше жидкости. Рекомендую прием витамина С 1000 мг/сут, витамин Д 2000 ед/сут,дексаметазон 4 мг 3 дняпри повышение температуры тела выше 38.5 Нурофен 200 мг. Дальнейшая тактика зависит от результатов анализов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Павел. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки до 2 недель. Фамотидин уже давно применяется при язве желудка. Случайно нашли, что больные с одышкой и тяжелым поражением легких, принимавшие фамотидин быстрее восстанавливались и им не требовался дополнительно кислород.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Одышка симптом характерный и длительный, в первую очередь для скорейшего восстановлению организму нужны витамины, а именно - вит С 500 мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100 мг, далее нужн оделать дыхательную гимнастику - надувать шарик по 10-15 минут 3раза в день, также очень выстро и эффективно избавляет от одышки - физиотерапия, а именно озонотерапия и ингаляции гелиев. Про - позиция (лежа на животе) - также входит в комплекс реабилитационных процедур
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А сколько вам полных лет? Что принимаете из препаратов сейчас?