Как восстановиться после инфекции, что делать с одышкой

5 дней была темп 37-39 без других симптомов, анализы сдавал на 3 день, все было в норме - кровь, моча, флюорография. Сейчас второй день как т упала ниже 37 и появилась периодическая одышка. Появляется несколько раз в день в разных положениях тела, не зависит от физ активности. Сатурац 98 стабильно. Кашля не было и нет как и других симптомов. Какие анализы сдать, как восстанавливаться и бороться с одышкой?

Здравствуйте, если сатурация в норме,то надо говорить о постковидном синдроме,вам необходимо сейчас выполнять дыхательную гимнастику по стрельниковой, надувать шары, дуть в трубочку через воду, лежать как можно чаще на животе, можно делать массаж грудной клетки, использовать ароматерапию. Вы сейчас что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария, только витамины. начал делать гимнастику

В восстановительном периоде на месяц ещё назначается витамин Д по 2000 ед/сут утром до 11 утра, витамин С по 500 мг 1 раз в день, цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, продолжайте обильное питье. Очень важен контроль уровня сатурации. Кровь на СРБ, Д-димер вы сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария, про витамины понял, спасибо. Эти тесты пока не сдавал

Обязательно сдайте кровь на Д-димер,чтобы понимать, необходимо ли лечение антикоагулянтами,есть ли риск тромбоза, СРБ даст информацию о наличии воспаления, требуется ли коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мария, сегодня ночью просыпался раза три от того, что сильно вспотел. при этом температура не меняется, 36.5 где то. В прошлую ночь то же было. Надо какие-то доп тесты , таблетки?

Принятый ответ

Потливость,покашливание, субфебрильная температура,слабость, ещё могут до нескольких месяцев, добавьте в лечение витамины, как я писала, дыхательную гимнастику, чаще проветривайте помещение, можно выходить понемногу на 10-15 минут дышать свежим воздухом.

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Здравствуйте. По описанию у Вас " постинфекционный хвост". Вы дых.гимнастику делаете? Шарики надуваете? Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Какой сейчас у Вас день болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия, 7-й день. температура уже около 36.3 держится второй день

Это хорошо. Противовирусные уже поздно начинать. Сделайте контроль анализов и продолжите общеукрепляющую терапию+дых.гимнастику.

Какие анализы нужны для контроля, написала выше. Скорейшего выздоровления, Павел!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия, спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия, сегодня ночью просыпался раза три от того, что сильно вспотел. при этом температура не меняется, 36.5 где то. В прошлую ночь то же было. Надо какие-то доп тесты , таблетки?

Принятый ответ

Потливость-это признак интоксикационного синдрома. Ваш организм продолжает бороться с инфекцией, что абсолютно нормально. Продолжайте лечение, посоветованное мной. Какие сдать анализы, я написала выше. Они нужны для контроля Вашего состояния.

Здравстуйте! У вас постковидный синдром, какие препараты сейчас принимаете? Что еще беспокоит кроме одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, витамины, бромгексин. ничего не беспокоит больше

Если у вас нет кашля - то в бромгексине нет нужды. Сейчас важно делать дыхательную гимнастику, выдыхать через трубочку в воду, увлажнять воздух в помещений. Организму нужно время восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте! такие симптомы могут сохраняться долго после коронавируса. Нужно увлажнять воздух, пить больше жидкости и обязательно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Здравствуйте. Флюорография малоинформативна в плане диагностики вирусных пневмоний, тем более на ранних стадиях. Поэтому, все-таки, не исключено наличие пневмонии, чем и можно объяснить одышку. Нужно выполнить КТ органов грудной клетки. Высока вероятность, что у Вас коронавирусная инфекция.

Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, СРБ, коагулограмму, прокальцитонин,мазок на коронавирус, сделайте КТ органов грудной клетки. Выполняйте дыхательную гимнастику, пейте больше жидкости. Рекомендую прием витамина С 1000 мг/сут, витамин Д 2000 ед/сут,дексаметазон 4 мг 3 дняпри повышение температуры тела выше 38.5 Нурофен 200 мг. Дальнейшая тактика зависит от результатов анализов.

Здравствуйте Павел. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки до 2 недель. Фамотидин уже давно применяется при язве желудка. Случайно нашли, что больные с одышкой и тяжелым поражением легких, принимавшие фамотидин быстрее восстанавливались и им не требовался дополнительно кислород.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Добрый день! Одышка симптом характерный и длительный, в первую очередь для скорейшего восстановлению организму нужны витамины, а именно - вит С 500 мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100 мг, далее нужн оделать дыхательную гимнастику - надувать шарик по 10-15 минут 3раза в день, также очень выстро и эффективно избавляет от одышки - физиотерапия, а именно озонотерапия и ингаляции гелиев. Про - позиция (лежа на животе) - также входит в комплекс реабилитационных процедур

Здравствуйте. А сколько вам полных лет? Что принимаете из препаратов сейчас?