Когда идти на первый скрининг
Здравствуйте. Беременна. На узи еще ни разу не ходила, хочу пойти на первый скрининг . Подскажите , пожалуйста, в какой день на него идти ? Первый день мес-1.07.25. Овуляция была поздняя, с 26 по 29.07 ( тк только в эти дни был па) . По акушерским неделям у меня получается сейчас 11-я неделя началась , по фактическому зачатию -7я неделя .
Здравствуйте.
В данном случае можно пройти комбинированный скрининг в 13 полных акушерских недель. В вашем случае это 30 сентября.
Скрининг проходят на сроке от 11 недель до 13 недель 6 дней. В случае поздней овуляции можете дождаться полных 13 недель от первого дня последней менструации
Наталья Александровна, спасибо за ответ ! Подскажите , пожалуйста, а если я пойду на скрининг , например 4 окт -это поздно будет ?
Принятый ответ
Нет, не будет поздно
Добрый день.
Наилучшее время для проведения 1го скрининга - это 12 - 13 неделя беременности. Если зачатие произошло с 26 по 29 июля, получается, что скрининг лучше провести с 4 по 11 октября. Оптимально, конечно, выполнить УЗИ уже сейчас, чтобы понимать наиболее точно по КТР, когда выполнить скрининг
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ ! Если я на скрининг пойду 30 сентября , это не рано ?
В принципе, допустимо, судя по расчётам.
Принятый ответ
Оптимально - выполнить УЗИ в ближайшие дни, чтобы определиться с датой скриринга
Добрый день.
Скрининг проходят в сроке 11- 13,6 недель. Только "акушерских", иные в нашем деле не употребляются.
Я бы начал с того, что просто установил бы срок при помощи УЗИ и в зависимости от полученных данных назначил бы дату скрининга. Чтобы не опоздать, потому что в сроке свыще 13,6 недель данные неинформативны.
Здравствуйте.
В подобной ситуации сложно сказать , обычно мы все же рекомендуем провести ультразвуковое исследование до первого скрининга, чтобы подтвердить , что беременность маточноая и развивается, и уже по размеру эмбриона/плода можно было бы предположить когда оптимально будет выполнить первый скрининг.
Если есть категорическое нежелание выполнять узи , то при принимая во внимание указанные данные и единственные половые акты можно скрининг запланировать начиная с 29.09 ориентировочно, что вероятно даже может быть немного рано по 17.10 (первый скрининг выполняется по 13 недель и 6 дней).
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ ! Подскажите , пожалуйста, все таки в какую дату лучше пойти , чтоб не опоздать со скринингом ? Может 30 сентября ?
Принятый ответ
Смотрите , допустим 03.10 будет оптимально как будто, даже если считать по менструации, то будет еще 13,3, то есть вы успеваете, а если по представленным данным будет примерно 11-12 недель , в целом как раз срок подходящий в любом случае.
Здравствуйте! Если считать от первого дня последней менструации , то скрининг уже можете делать, так как делается скрининг с 11 до 13,6 недель беременности, то есть до 29 сентября включительно. Если же по овуляции,то можно сделать по начало октября, но в любом случае сейчас уже или на следующей неделе оптимальный срок для проведения первого скрининга.
Яна Геннадьевна, спасибо за ответ! Т.е. на первый скрининг мне нужно пойти до 29 сентября , не позже ? Т.е. если я пойду , например 4 октября -это поздно ?
Пожалуйста , 4 октября уже срок если считать от овуляции будет за 13 недель. Стараемся назначать скрининг не прям к 13,6 неделям. Учитывая,что бывает, что малыш крупнее немножечко и опережает срок..и чтобы был полноценный скрининг с анализом крови на хромосомные патологии , то лучше сделать его -+на следующей неделе
Яна Геннадьевна, подскажите , пожалуйста , как называется правильно анализ на сдачу крови на первом скрининге ? Что в него входит ? Я же могу сдать кровь в одном месте , а на узи сходить в другом ? Или лучше все это делать в одном месте ?
Пренатальный скрининг ASTRAIA (АСТРАЯ) на исследование РАРР-А и свободного β-ХГЧ при беременности в 1 триместре (11-14 недель) без расчета рисков. Можете сделать в разных местах, но вначале делается УЗИ, тогда затем сдается кровь , но в этот же день
Яна Геннадьевна, спасибо большое за ответ !
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада помочь, но объясню, почему в этот же день необходимо сдать кровь, так как каждый день малыш растет, будет увеличиваться ктр( копчико-теменной размер) и поэтому уже будет расчет рисков произведен неверно