Мышечные боли в спине

Здравствуйте! Я мастер по наращиванию ресниц, часто мучаюсь со спиной. 3 месяца назад от болей в спине проколола мидокалм 7 дней. И вот сейчас опять болит спина. В этот раз боль ноющая, не острая, но постоянное ощущения как будто переполола поле. Как будто сильно устала. И такое состояние даже утром, после сна. Не могу долго находится в одном положение, ни сидеть , ни лежать. Как будто спину держать тяжело. Работать очень сложно. Что можете посоветовать пропить или проколоть? Есть проблемы с желудком, повышенная кислотность и изжога. Много раз пробовала мази, типо амелатекс или деклофенак, как-будто толку от них ни когда не чувствовала.

Рефлюкс
37 лет

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят сами мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях основная профилактика и лечение при невыраженной боли - это регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что может давать рост грыж.
Для облегчения симптомов можно добавить миорелаксанты, например, мидокалм 150мг 3р в день или тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. У инфекционных препаратов нет преимущества перед таблетированными.
Также можно использовать пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, ударно-волновую терапию. Но если не заниматься, обострения могут быть частыми,т к работа связана с постоянной статической позой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а то что 3 месяца назад колола мидокалм , ни чего страшного. Читала что раз в пол года только можно?

Миорелаксанты можно использовать по необходимости, не раз в полгода. Противопоказаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Добрый день! То что вы описываете похоже на мышечно-тонический синдром, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку, длительную статическую позу. Сидя идет очень большая нагрузка на спину. Если мышцы не укреплены, то вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют болью и спазмом.

Обычно это лечится стандартной схемой НПВС и миорелаксанта. Можно подобрать наиболее щадящие для желудка, например аркоксию. Если же выраженной боли нет, то обычно рекомендуют начать миорелаксант сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней либо мидокалм 150 мг 2-3 р/д 10-14 дней.

ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Нужно делать кратковременные перерывы в работе, чтобы размяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь Николаевна, здравствуйте! Мидокалм в уколах будет не эффективнее?есть ли смысл колоть совместно мильгамму или комбилипен?

Считается, что сирдалуд эффективнее мидокалма.
По поводу витаминов группы В - на данный момент они не доказали свою эффективность при болях в спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь Николаевна, поторопилась, уже выпила таблетку мидокалм. Если сирдалуд эффективнее, хочу перейти на него. Могу совмещать препараты? Или просто перейти на Сирдалуд ?по 1 таблетки на ночь достаточно будет? 2 или 4 дозировку все-так купить? Спасибо за заботу!

Принятый ответ

Совмещать не рекомендуется . С завтрашнего дня просто перейти на сирдалуд.
Обычно назначают в дозировке 4 мг, но может вызвать сонливость и головокружение, поэтому рекомендуют пару дней принимать 2 мг. При хорошей переносимости увеличивают до 4 мг 10-14 дгей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь Николаевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ! Поторопилась , выпила таблетку мидокалм. Стоит ли переходить на сердаруд ? Хочется уже быстрее облегчения…

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит мышечно-тонический синдром (мышечный спазм другими словами).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По лечению обычно рекомендуется прием миорелаксантов, например, Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.

Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, Спасибо за ответ! Поторопилась , выпила таблетку мидокалм. Переходить на Сирдалуд ? Может можно совмещать?

Сирдалуд посильнее, поэтому лучше рассмотреть переход на этот препарат.
Обычно 2 миорелаксанта не сочетают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!!!

Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему габапентин ( препарат выбора при нейропатической боли)
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке