Аутоимунное заболевание лечение
Боли начались с паха, при хотьбе. Потом боль перешла в крестец, сделала МРТ пояснично-крестцовой области: сакроиелит и остеоартроз, сильнее слева. Анализ Кровь на HLA-B27 - положительный. С-реактивный белок 47. СОЭ - 21. Ревмопробы и мочевая кислота - отрицательные. Рентген тазобедренных - остеортроз 1-2 степени. Два месяца подбирали и пью НПВС: немулекс, ортофен, ксефокам, кеторол. Прокололи 10 уколов комбилипен, потом таблетированная форма. Сирдалуд - в таблетках. Боль не уходит, добавилась боль в правом плече, под лопаткой - болевые ощущения в любом положении. Уже 10 дней повышается давление до 160/100. Снижаю капотеном. Сейчас жалобы: боль при хотьбе и повороте в постели, боли в спине, отдаёт в правую лопатку, в лопатке сильная боль ноющая и как после ушиба. Травм не было. Вопрос: что добавить в схему лечения, учитывая положительный результат HLA-B27. Сейчас принимаю, уменьшает боль: ортофен таблетки 2р в день, парацетамол 2 р в день, де-нол на тощак, немулекс два раза в день, пластырь с диклофенаком 1 раз в день, мазь Долгит два раза в день. Уточнение: боль как буд-то перемещается по телу (нога,тпоясница, плечевой сустав, под правуилопаткув и правое подреберье, не проходит более двух месяцев.
Здравствуйте, по результатам обследования можно предположить развитие анкилозирующего спондилита (болезни Бехтерева)
В таком случае обычно рекомендуют консультацию ревматолога.
Из лечения обычно рекомендуют длительный прием препаратов группы НПВП, например, Нимесил по 100 мг х 2 раза в день, аэртал 100 мг 2 раза в день. Обязательный прием ИПП, для защиты желудка, например омепразол. ЛФК, ФТЛ при отсутствии противопоказаний.
Контроль МРТ не ранее чем через 4-6 месяцев.
Здравствуйте!
С учетом описанных симптомов и результатов анализов рекомендуется консультация ревматолога для подбора базисной терапии
Такой длительный прием нескольких групп НПВС в качестве обезболивания может быть опасным для органов ЖКТ
Для защиты слизистой желудка рекомендуется прием Нексиум 20 мг в сутки
Так же важно подобрать лекарственный препарат суточного действия для снижения уровня артериального давления
Капотен является препаратом экстренной помощи для снижения АД
Ксения Андреевна, спасибо за ответ. У меня рабочее давление 110/70. Возможно давление повышается из-за длительного применения обезболивающих и НПВП? Чем заменить капотен? Ещё, переживаю, что ортофен длительно (более 10 дней), поражает не только желудок, но и кишечник, и печень? Пробовали менять ортофен на целекоксиб, немулекс,ксефокам - боль плохо уменьшают. Нексиум 20 мг, де-нол на тощак два раза в день, принимаю. Сейчас нахожусь в отпуске, к ревматологу попадут не раньше, чем через неделю.
Да , прием НПВС способствует повышению уровня артериального давления , так же могут быть отеки из за задержки жидкости
Прием нпвс в большей степени влияет именно на слизистую желудка
Вместо Капотен как скорую помощь для снижения уровня артериального давления может быть рекомендован прием Моксонидин 0,2 мг до 3 х таблеток в сутки
Здравствуйте, Оксана Назировна.
В такой ситуации можно предположить анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева). В лечении данного заболевания первой линией препаратов является длительный прием НПВП, например, нимесулид, целекоксиб, диклофенак и другие. На фоне приема данных препаратов во избежания побочных эффектов рекомендуется прием ингибиторов протоновой помпы для защиты слизистой желудочно-кишечного тракта, например омепразол или пантопразол. По описанным Вами симптомам и результатам обследования можно заподозрить вовлечение в воспалительный процесс суставов. В таком случае, помимо приема НПВП рекомендуется назначение базисных препаратов-метотрексат, сульфасалазин.
Немало важную часть в лечение данного заболевания занимают регулярные занятия лечебной физкультурой для позвоночника и суставов. Это позволяет укрепить мышечный каркас позвоночника и околосуставные ткани для увеличения объема движений в них.
Стоит отметить повышение артериального давления- на фоне приема НПВП это частое явление. Учитывая длительный прием таких препаратов, стоит обратиться к терапевту для подбора гипотензивных препаратов , даже в маленьких дозировках
Яна Сергеевна, ортофен помогает лучше других препаратов. Принимаю де-нол, нексиум два раза в день. Ортофен 25х2 два, иногда три раза в день. Если два раза в день, тогда добавляю парацетамол. Как долго можно принимать? Или стоит чередовать с нимесилом (по две недели, например). ЛФК и бассейн, по самочувствию. Сульфасалазин не нашла в аптеке,рекомендовал врач. Метотрексат, какую дозировку можно? Да суставы беспокоят. Спасибо, Вам
Если помогает ортофен, то можно его оставить на длительный прием. Смена препарата рекомендуется в случае неэффективности принимаемого.
Прием препаратов длительный, в течение нескольких месяцев, а базисных препаратов, как правило, несколько лет.
Длительность приема зависит также от клинических проявлений, лабораторных и инструментальных показателей воспаления( С-реактивный белок, МРТ крестцово-подвздошных сочленений). Повторное МРТ рекомендуется проводить не раньше, чем через полгода от начала лечения.
Выбор препарата ( сульфасалазин или метотрексат), а также дозировку подбирает врач ревматолог на очном приеме
Яна Сергеевна, если это аутоимунное заболевание,то мне нельзя принимать при орви осельтамивир,трекрезан и прочие препараты,укрепляющие иммунитет? Можно ли с таблетированным ортофеном применять местно мазь мелоксикам или другую? Возможно ли, применение бад-ов вместо базисной терапии метотрексатом/сульфасалазином? Слышала, что помогает настойка сабельника? Стоит ли применять народные средства? Спасибо, Вам
Принятый ответ
Народные средства, как и различные БАДы не имеют доказанной эффективности и не рекомендуются в лечении аутоиммунных и других заболеваний.
Иммуномодуляторы также не рекомендуются при таких заболеваниях. Осельтамивир и трекрезан относятся к противовирусным препаратам, при наличии показаний к ним могут быть назначены, но не в качестве укрепления иммунитета.
До укрепления иммунитета обычно достаточно соблюдать режим труда и отдыха, рациональное питание, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе.
Возможно употребление ортофена и других НПВП, в виде местных форм, однако часто это делать не стоит
Здравствуйте!
Хочу сразу отметить, положительный результат hla-b27 это не равно заболевание, как и отрицательный результат не говорит об отсутствии заболевания, это всего лишь генетическая предрасположенность к спондилоартритам.
Для постановки диагноза самое главное это критерии воспалительных болей в спине.
На счет сакроилиита, также много факторов, от чего появляется сакроилиит, это перенесенные инфекции недавно, беременность/роды, гинекологические заболевания, травма/падении, проблемы с жкт и др.
Скажите пожалуйста, боль при физических нагрузках /активности уменьшается или усиливается?
В покое уменьшается или усиливается?
Ночных болей не бывает от чего просыпаетесь?
утренняя скованность есть?
Псориаза нет в анамнезе?
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за отклик.Инфекций, родов, травм не было. Боли в кишечнике бывают. Псориаз не диагностировали, есть длящиеся шелушения на лице, в носогубной области. Боль в тазу усиливается при активности,особенно при подъёме на ступеньку и лёгком скручивании. Боль перемещается: крестец, правое плечо- лопатка (болезненность даже по коже). Когда ортофен перестаёт действовать, боль возвращается, даже в покое, трудно ходить (уже два месяца). Ночью резкие боли в крестце и плечевом суставе,под лопаткой: трудно перевернуться/встать с постели или найти удобное положение. Да,есть утреняя скованность.
Сколько минут/часов длится скованность?
Консультация дерматолога была?
Домуллоджон Абдухафизович, Домуллоджон Абдухафизович, скованность сохраняется постоянно. В плече скованность уходит после ортофена. В ноге сохраняется, полностью не уходит, даже с ортофеном. Немного лучше,после движения,через 30 минут после сна, примерно на 10% уменьшается скованность.
Дерматолог выписала гормональную мазь. Сказала, что это не аллергия. Точный диагноз не помню, это было два года назад. Не проходит, гормональную мазь больше не принимаю. Небольшое улучшение было с мазью. Больше на теле нигде нет такого шелушение.
Принятый ответ
В таком случае консультация дерматолога нужна, если псориаз подтвердится, то очное консультация ревматолога, для чего, для того, чтобы дебют псориатического артрита исключил или спондилоартрита, если псориатический артрит то обычно рекомендуют прием метотрексата дозировка очно с ревматологом подбирать