Эмоциональная сфера
Ребенку 1,11года.Говорит только мама (не всегда)папа (произвольно)баба,ба(это бабочка),привет,пока ,некоторые вопросы (обращение)не понимает.Ходим к логопеду для развития речи и постановки.Логопед говорит ,что у нее эмоциональная сфера сложная и нужно убирать тревогу.У невролога были раза 4 .Он сказал что всё нормально.Бывает при капризах выгибается орет,дергает ногами(психует)Ленится сама что-то делать,а если не получается всё,истерика.
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, зрительный контакт хороший? На имя отзываться начал малыш до 1 года? Если попросить выбросить памперс или принести яблоко/банан с кухни, то без проблем выполняет такие просьбы?
На имя отзывалась,а вот насчет просьб не сделает ,потому что не поймет ,что от нее хотят
Что-то выполняет ,но не всегда
Принятый ответ
По описанию не исключается задержка психо-речевого развития.
В подобных случаях, рекомендуется:
- провести ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 4 часа для исключения эпиактивности, что может приводить к задержке развития
-консультация сурдолога, даже если нам кажется, что ребенок хорошо слышит
-АСВП с 6 пиком для оценки возможного поражения головного мозга
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена, что тоже может вызывать задержки в развитии речи).
Из рекомендаций могут быть полезными: занятия с нейропсихологом, логопедом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика.
Здравствуйте! По описанию есть тенденция к темповой задержке речевого развития. Из обследований рекомендую пройти ээг; асвп исследование; аудиограмма и консультация сурдолога . Упор сейчас на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики; занятия с нейропсихологом. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития, нужно стимулировать. Если подвижек не будет - после 2,3 лет рассмотреть назначение ноотропов