Рецидив воспаления сразу после лечения

Мучаюсь периодичными рецидивами вагинита и вагиноза, рецедивы все чаще и чаще. Последний раз сдавала Фемофлор-16 и тест на чувствительность к антибиотикам, анализ на антибиотики показал только Escherichia coli, фемофлор еще стрептококки. Врач назначила амоциклин 1000 мг и таржифорт 10 дней, после этого раз в 3 дня лактожиналь. Начала ставить лактожиналь, как будто стало хуже, спустя три дня поставила лактожиналь 2 дня подряд и кольпотест снова показал ph 6 (зеленый цвет), начались выделения. В кишечнике есть вздутие. Не знаю, как избавиться от этого всего, пью бифицин и норинэ форте. Лактобактерий нет в фемофлоре

хронический гастрит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В похожих случаях свечи с лактобактериями или молочной кислотой, конечно, под запретом, так как они провоцируют рецидивы. Обычно, в подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней. Если происходят рецидивы, то далее, обычно, рекомендуют согласовать с доктором возможность применения противорецидивной схемы на полгода (1 - 2 раза в неделю)

Елена Борисовна, последний раз пару месяцев назад его использовала, будет ли эффект? И стоит ли его использовать сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте, данная флора может быт причиной описанных вами симптомы, в таких случаях рекомендуется проводить лечение вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции, так же , как правило, если воспалительный процесс не купирован , то применение препаратов лактобактерий может обострить воспалительный процесс, при этом следует сделать контроль анализов после лечения , для определения оставшейся микрофлоры и пролечиться по результатам вместе с партнером, анализы следует сдавать не ранее , чем через 12-14 дней после приема антибиотиков.

Елена Владимировна, на данный момент нет полового партнера, просто произошел рецидив

Возможно рецидив произошел на фоне применения свечей Лактожиналь, в таких случаях следует провести бак обследование и долечиться по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по всему ситуация типичная для хронических рецидивирующих вагинальных воспалений: антибиотики убирают «лишних» микробов, но вместе с ними полностью исчезают и защитные лактобактерии. В итоге слизистая остаётся без естественной защиты, pH сдвигается в щёлочную сторону, и через короткое время патогены возвращаются.
В похожих ситуациях правильный подход к терапии строится не на очередном курсе антибиотика, а на восстановлении нормального баланса. Сначала требуется аккуратная санация влагалища мягкими антисептическими средствами, чтобы убрать лишний рост бактерий, к примеру гексикон/флуомизин. Далее важно «подкислить» среду до физиологического уровня с помощью препаратов молочной кислоты — только в кислой среде могут прижиться лактобактерии. После этого подключаются курсы препаратов с живыми лактобактериями, причём не один-два дня, а полноценный курс минимум на 7-10 дней. Параллельно стоит поддерживать кишечную флору: регулярный приём пробиотиков с лактобактериями и бифидобактериями, корректировка питания, работа с кишечными симптомами. Если выстроить лечение именно так, с акцентом на возвращение нормальной микрофлоры и среды, рецидивы становятся редкими или уходят полностью.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте . В таком случае рекомендую использовать на длительный период мультигин актигель , его можно снаружи так и вагинально использовать специальным аппликатором
Гигиена . Не пользоваться ежедневкой.
Частое смена белья . Подмываться проточной водой без мыло и геля

Принятый ответ

Здравствуйте. Рецидивирующий вагиноз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.