Нужны ли антибиотики по оак?
Ребёнку 3 года, температура четвертый день, первые три дня поднималась только ночью по одному разу, на четвертые сутки поднимается каждые 5-6 часов, также есть насморк и кашель. Сегодня сдали анализы, нужны ли антибиотики? Участковый врач настаивает на них
Добрый день. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Но, то, что в динамике интервалы между повышением температуры на сокращаются -настораживает. В подобной ситуации ,действительно, может быть назначен антибиотик очно при осмотре , либо контроль анализов в динамике.
Кровь еще могла не успеть отреагировать
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК, можно предположить что кровь,, вирусная,повышены моноциты, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие препараты ,можно ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день,после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышены моноциты.
Показаний для антибактериальной терапия, можно предположить, что нет
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер крови.
Уровень нейтрофилов в норме. Данных за бактериальный процесс нет. В таком случае приём антибиотика не показан.
СОЭ в норме
Скажите, как мочится ребенок, нет ли жалоб при мочеиспускании?
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Общий анализ мочи не сдавали?
В целом помимо анализа крови необходимо оценивать и самочувствие ребёнка, если самочувствие с ухудшением, то желательно очный осмотр доктора
Мадина, добрый день
В приложенном файле на данный момент инфекция носит вирусный характер. Поэтому именно по анализу показаний к антибиотикотерапии нет
Температура при вирусной инфекции может повышаться волнообразно в течение 7 дней. Но так как идет сокращение интервалов между подъемами, то требуется пристальное динамическое наблюдение, возможно пересдать оак через 2-3 дня, при нарастании нейтроыилов и лейкоцитов рекомендуется подключить антибиотикотерапию.
Здравствуйте!
По результатам анализа признаков бактериальной инфекции нет.
В таком случаях рекомендуется наблюдение за состоянием и контроль анализа крови в динамике.
Также рекомендуется сдать общий анализ мочи. Также рекомендован осмотр лор врача для исключения отита.
Антибиотик может быть назначен только после очного осмотра и по результатам анализа крови.