Прыщи у грудничка

Ребёнку 3 месяца и 3 недели. На лице прыщи и в области глаз тоже. На животе . На руках в сгибе локте сухо и прыщики, под мышками сухо и красные пятна. Еще ребенок лежа на животе пытается ползти и упирается на лицо и лицо обтирает об поверхность, лицо становится все красное и прыщи . Щеки красные. Но если она не натрет лицо то краснота спадает.Как это убрать все?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в сутки до полного разрешения
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Дарья Николаевна, спасибо, в зоне вокруг глаз наносить можно? Там прыщи. И атопик крем я мажу , но от сухости не помогает. И еще на раздраженную кожу красную, модет ли он щипать , потому что ребёнок плачет. И прыщи нас преследуют с рождения, наносили Адвантан все проходило, но периодически опять все появляется. То средство которое вы рекомендуете можно использовать на постоянной основе? И ребёнок трет лицо сама, не давать ей этого делать?

Да, можно
Адвантан идет с 4 мес и это гормон

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел тонким слоем 1 -2 раза в день 7 дней ( в первое время может пощипывать , наносить охдажденным , держать в холодильнике )
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Зилия Галимовна, спасибо. Элидел можно использовать на постоянной основе?. Просто прыщи у нас периодически появляются. И его всегда в холодильнике хранить? И если ребёнок руками с лица себе в рот какую то часть крем занесет ничего страшного?

Да , можно , стараться чтоб в рот не попадало

Да , хранить на дверце холодильника

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита.(сухие пятна в складках) на лице и туловище прыщики-акне новорожденных. Страшного совершенно ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
На раздражение пимафукорт 2 р в день 7 дней
На акне Циндол 2 р в день 7 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Уход за кожей:
Ежедневное увлажнение (эмоленты)
Mustela Stelatopia(крем-эмульсия) или Липобейз (Lipobase) или Эмолиум (Emolium) специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Стирать одежду только гипоаллергенным порошком: например Ушастый нянь.
Одежда – 100% хлопок, без синтетики и шерсти.
Влажные салфетки без спирта и отдушек.
Наружно: негормональный крем Элидел 2 раза в день 10-14 дней, наносить тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься.
Антигистаминные (при сильном зуде):
Капли Фенистил возрастной дозировке

Оксана Васильевна, спасибо большое

На здоровье! Скорейшего выздоровления!

Оксана Васильевна, подскажите пожалуйста масло для купания добавлять в ванночку, а его нужно потом смывать? Ребёнка споласкивать водой без масла из ковша?

Да, после смываете чистой водой. После промокаете полотенцем, и наносите эмоленты для увлажнения.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.