Миома и киста при беременности
Беременность 8 Нед 5 дней. По узи ктр-19 мм, чсс-175 уд, желточный мешок- 5 мм. Толщина ворсинчатого хориона-10 мм. Все ли соответствует сроку? Нашли миому субсерозно-интерстициальную 31•18 мм по FIGO 5 тип. В левом яичнике двухкамерное анэхогенное образование 41 на 27 мм Авускулярное в режиме цдк Очень переживаю подскажите как проходит беременность с миомами ? И что делать с этой Кистой? До этого месяца 2 назад ни кист ни моимы по узи не было (либо так смотрели)
Здравствуйте. Не переживайте, с беременностью всё в порядке, с миомой ничего делать не нужно, беременности она никак не помешает, нужен только контроль УЗИ после родов, киста на яичнике простая функциональная, как правило такие кисты рассасываются сами, нужен также только контроль УЗИ
Благодарю вас за ответ! Очень переживаю ! Протоколы узи можете посмотреть? Доктор узи сказала что киста может уйти к 12 неделям
Принимаю фемибион на данный момент
Принятый ответ
Я посмотрела УЗИ, всё в порядке, рекомендации выше
Здравствуйте, не переживайте, миома очень далеко от полости матки и никак не помешает беременности, киста тоже подлежит только наблюдению, часто отмечается рост в первом триместре беременности, затем останавливается и киста рассасывается.
Здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Да, очень мнительная я. Доктор узд сказала что киста может рассосаться к 12 неделям . Такое случается?
Принятый ответ
Да, так чаще всего и бывает. Не волнуйтесь, это никак не опасно.
Добрый день.
Тип 5 по FIGO подразумевает под собой, что узел растет не в полость матки, а в брюшную полость. Для течения беременности - это наиболее благоприятный вариант, конечно.
Киста на развитие беременности, в том числе, никак не влияет.
Да, все характеристики соответствуют текущему сроку беременности. Более правильно даже здесь сказать о том, что самый истинный срок беременности рассчитывается, как раз - таки, по размерам КТР
Здравствуйте! Благодарю вас за ответ! А что делают с такими миомами после родов? Оперативным путем удаление?
Принятый ответ
Обычно, при размерах до 4 - 5 см только наблюдение. Тем более, что на фоне ГВ она и вовсе может уменьшиться в размерах.
Здравствуйте, более вероятно что киста яичника носит функциональный характер и по мере прогрессирования беременности она постепенно самостоятельно уйдёт. Миоматозный узел растёт не в полость матки, а снаружи, то есть он никак не влияет на малыша. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют динамическое наблюдение по узи. Беременность прогрессирует соответственно сроку.
Благодарю вас за ответ! Вы меня успокоили !
А после родов этот узел удаляется хирургически?
Принятый ответ
Если роста узла не будет отмечаться, то возможно просто наблюдение
Принятый ответ
Добрый день! Миома скорей всего была, но могли не заметить данный узел. Киста скорей всего функциональная, на данный момент требует только наблюдения, обычно после 12-14 недель такая киста уходит, но надо смотреть как будет на узи скрининге в 11-13 недель. Миома такого расположение береенности не мешает, может немного увеличиваться, но обычно это в первой половине беременности , затем не растет. Очень редко бывает отек узла, что может давать боли.
Благодарю вас за ответ !