Анализы крови повышены

Добрый день. Была операция радикальная нефрэктомия правой почки. На следующий день креатинин 156, мочевая кислота 615. Через 1,5 месяца креатинин 136, мочевая кислова 444. Нужно ли принимать какие то лекарства?

До операции было повышено давление, сейчас в норме, повышен сахар
50 лет

Здравствуйте ! С учётом наличия одной почки показатели некритичные, в динамике отмечается уменьшение креатинина и мочевой кислоты. На данный момент Ваша СКФ=51.9 мл/мин CKD-EPI, что соответствует Хронической болезни почек 3А стадии. В данном случае рекомендуется соблюдать диету с ограничением соли, умеренное ограничение белковой пищи 0.8 г/кг идеальной массы тела, ограничение пуринов (бульоны , полуфабрикаты, копчености, газированные напитки, отказ от алкоголя). Если Вы принимаете какие то препараты от давления и от сахара, возможно нужно провести коррекцию принимаемой терапии. Также возможно назначение нефропротективной терапии, препаратов дополнительно снижающих мочевую кислоту, например, таких как аллопуринол (до достижения целевого уровня мочевой кислоты - менее 360), также хорошо было бы рассчитать Ваш сердечно-сосудистый риск и знать уровень липопротеидов низкой плотности в крови, чтобы решить вопрос о необходимости приема статинов

Светлана Евгеньевна, спасибо за ответ. Липидограмму сдал - ЛПВП 0,79, Хс-неЛПВП - 3,66, ЛПНП - 2,45, Триглицериды - 2,82, Коэффициент атерогенности 4,63, калий - 5,15

Да, показатели плохого холестерина и триглицериды повышены, Вам нужно будет оценить сердечно-сосудистый риск, чтобы решить вопрос о приеме статинов, эти препараты также защищают почки. Возможно провести дополнительное обследование сосудов на скрининг атеросклероза, чаще всего в таком случае смотрят сосуды шеи. С учётом наличия одной почки из статинов предпочтительнее будет препарат аторвастатин, дозу нужно будет подбирать индивидуально для снижения сердечно-сосудистого риска. Можно по этому вопросу обратиться на консультацию к кардиологу. Также последите за артериальным давлением, ведите дневник утром и вечером, целевые цифры должны быть до 130/80 мм рт ст. Его также можно будет потом показать кардиологу