Кровоизлияние у ребенка 4 мес

Здравствуйте! Ранее консультирована на сайте вопрос номер 3600094 Самочувствие у ребенка в норме Сегодня были у офтальмолога она сказала, что сосуды отреагировали на удар и показаться в октябре. В больнице когда лежали офтальмолог ничего не увидела. Скажите пожалуйста , что это значит? Плохо ли это? Это означает что есть что то плохое в голове ? И почему сначала ничего не было а потом появилось ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ангиопатия сетчатки бывает в следствии черепно -мозговой травмы , это состояние не страшное , и не означает , что в голове что-то происходит , данное состояние уйдет со временем после проявленного вами амбулаторного лечения назначенного неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Руслан Михайлович, скажите можно ли с ребенком делать гимнастику дома? Как хирурги и ортопеды показывают? Это не навредит ему ? Ручки , ножки

Да , такие занятия вам нужны , противопоказаний нет

Лфк , массаж можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Руслан Михайлович, а массаж у специалиста через два месяца после травмы можно сделать?

Да , массаж начинать постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Руслан Михайлович, после травмы прошло получается 10 дней. Скажите еще что то может быть острое? Судороги например? Теоретически может ли не рассасываться это кровоизлияние ?

Нет , сейчас ничего возникнуть не может , кровоизлияние всегда рассасывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Руслан Михайлович, скажите пожалуйста Циннаризин до которого часа можно дать ребенку? Я даю в кормление и получается сегодня третья доза выйдет в 7 часов вечера
Стоит ли дать так поздно или пропустить или принять больше но пароле по времени?

Лучше дайте в 18:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Руслан Михайлович, и еще скажите пожалуйста в инструкции к этому Циннаризин у указан возраст ограничений до 5 лет.
Это нормальная практика в области нейрохирургии назначать этот препарат младенцам?

Да , такие препараты допускаются в применения раннего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Руслан Михайлович, скажите а интервал между приемами этого циннаризина 4 часа нормальный ?

Диапазон можно увеличить до 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Руслан Михайлович, если ранее давала каждые 4 часа это ничего страшного?

Нет , биодоступность все равно достигала результата

Принятый ответ

Здравствуйте. Заключение офтальмолога логично и для вашей травмы вполне возможно. Да так могут отремонтировать сосуды глазного дна и головного мозга. Но в этом в целом ничего страшного нет. Границы глазного о дна четкие. Признаков стушеванности нет. Данное заключение относится как легкие последствия. Продолжайте выполнять рекомендации по выписки. В динамике картина должна стать лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав Сергеевич, скажите пожалуйста сейчас после травмы получается прошло 10 дней. Еще что то может появится острое например судороги? Это кровоизлияние не может уже нарастать?
Данные за эпилепсию я так понимаю можно будет получить при выполнении ээг ?
У нас в рекомендациях контроль через три месяца как вы думаете может быть стоит раньше выполнить мрт или кт?

Сейчас уже развитие осложнений маловероятно. Кровь рассасывается и вновь не будет точно.
Ээг и кт можно сделать вместе через 3 мес. Раньше делать не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав Сергеевич, скажите а может ли ребенок много спать из за Циннаризина?

Да может спать больше.
Это не плохо. Т к во сне мозг восстанавливается дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав Сергеевич, скажите пожалуйста Циннаризин до которого часа можно дать ребенку? Я даю в кормление и получается сегодня третья доза выйдет в 7 часов вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав Сергеевич, и еще скажите пожалуйста Циннаризин прием с интервалом в 4 часа это нормальный интервал? Сейчас я даю три раза в день с интервалом в 4 часа потому что в вечернее время вроде как нельзя

Здравствуйте. Лучше давайте через 6-7 час.
Вечером и на ночь его можно без проблем