Высокое давление у кошки
Кошка порода Невская маскарадная, 16 лет. Была операция по удалению ряда молочных желез в 2023 году. В последнее время стала беспокойно себя вести. Сдали анализы, померили давление( среднее значение из 5 231/154). Нужно поставить диагноз по анализам (прикрепила)и назначить лечение. Слезился один глаз, прикрывает его постоянно. Гноя нет. Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одним анализам крови и учитывая анамнез животного можно только предполагать диагноз. Чаще всего у возрастных животных с артериальной гипертензией есть гипертиреоз.
Поэтому для подтверждения/исключения диагноза рекомендуется сдать кровь на Т4 общий.
По анализам крови есть незначительное повышение почечных показателей, что также может быть проявлением гипертиреоза или началом хронической болезни почек.
Для оценки функции почек рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, сдать мочу для общего анализа и на соотношение белок/креатинин.
Если гипертиреоз будет исключен, то проводить кардиологическое исследование, так как артериальная гипертензия может быть связана и с сердечной патологией.
До выяснения причин повышенного давления обычно назначается гипотензивный препарат 1 выбора - амлодипин в дозе 0,625-1,25 мг/кошку. Начинают с минимальной дозировки и далее контролируют давление в условиях клиники.
По биохимии у Аси снижено железо и магний, рекомендуется сдать кровь на ферритин. Причиной снижения железа может быть и неоплазия. Важно провести рентгенологическое исследование органов грудной полости чтобы исключить метастазы, также и УЗИ брюшной как указывала выше.
Виктория Витальевна, добрый день! Амлодипин не поняла сколько давать.1/4 таблетки? Вес кошки 2,9 кг.
Амлодипин таблетки 5 мг - начинают прием обычно с 1/8 таблетки 1 раз в день
Виктория Витальевна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Измеренное вами давление 231/154 это крайне тяжелая, жизнеугрожающая гипертензия норма для кошек обычно до 160/100. Гипертония очень часто является прямым следствием заболевания почек.Симптом слезится и прикрыт один глаз это, с высокой вероятностью, гифема (кровоизлияние в переднюю камеру глаза) или отслойка сетчатки, вызванные чрезвычайно высоким артериальным давлением. Сосуды в глазу очень хрупкие и лопаются под таким напором. Это не просто "слезится", это серьезное офтальмологическое осложнение гипертонии, которое может привести к слепоте. В таких случая обычно рекомендуют Амлодипин 5 мг 1/8 таблетки. Так как поделить таблетку на 8 частей очень сложно,растолчите ее и разделите на равные части. Рассыпьте часть порошка от таблетки на влажный корм или разведите с водой и принудительно залейте глубоко на корень языка из шприца.Это блокатор кальциевых каналов, наиболее эффективный для кошек. Хроническая болезнь почек (ХБП), вероятно, 3-й стадии.Системная артериальная гипертензия (гипертония) вторичная на фоне ХБП. Это осложнение, которое объясняет большинство текущих симптомов. Для борьбы с обезвоживанием и улучшения перфузии почек. Назначаются курсом под наблюдением врача (раствор Рингера, NaCl 0.9%). Препараты, снижающие уровень фосфора в крови (например, Ипакитине, Альмагель). Даются перорально с едой.Пожизненный переход на лечебный корм для кошек с ХБП (например, Royal Canin Renal, Hill's k/d, Purina NF). Эти корма имеют пониженное содержание белка, фосфора и натрия. Прогноз осторожный. В 16 лет с ХБП 3-й стадии и тяжелой гипертензией речь идет не о излечении, а о стабилизации состояния, продлении жизни и сохранении ее качества. При адекватном и своевременном лечении можно взять под контроль давление, замедлить прогрессирование почечной недостаточности.