Коксаки или паравирус
Здравствуйте! Ребенку 8 лет. Неделю назад заболела. Сопли, кашель, болело горло. Лечили симптоматически дома. Вроде пошла на поправку. На 6 день появилась сыпь на ладонях, стопах, локтях и интимной зоне. Горло тоже в сыпи. Опять поднялась температура, которая держится уже неделю. Максимально 37.8. Что это? Сама тоже болею, но у меня подозрение на ковид, так как три коллеги с положительным тестом, у меня его тоже взяли. Педиатр сегодня назначила Полисорб ребенку и Симбиотик. Ребенку больно есть, щипет рот. Педиатр сказал Коксаки/ Паравирус 50/50. Я потеряла надежду вылечить ребёнку. Что за чума такая?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи очень похоже на проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. Локализация на ладошках и стопах, часто еще присутствуют элементы во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции (Коксаки).
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
При парвовирусе обычно характерные «нашлепанные» красные щеки
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию клиническая картина энтеровирусной инфекции
В том числе вирус коксаки
При нем Сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.
При парвовирусе сыпь выглядит иначе
Но
Лечение от этого не меняется
Лечение симптоматичнское
Важно обезболивать рот ребенку , чтобы ребенок мог поесть
Можно мороженое , оно холодное и питательное и вкусное
Надежда Александровна, только высыпания стали все больше между ягодицами и интимной зоне. Такое бывает?
Да
Сыпь может нарастать в течение недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, сыпь похожа на энтеровирус, на парвовирус не характерно - как правило при этом вирусе красные щеки как нашлепанные и кружевная сыпь по телу
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Боль в полости рта в этом возрасте ребенку можно уже разными способами облегчить, он сам может выбрать, что лучше: нурофен, пастилки рассасывать, брызгать типа тантум верде, полоскать солевым раствором, теплое питье или наоборот холодное мороженое
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить проявления Энтеровирусной инфекции.
Для Энтеровируса типичны симптомы "рот, рука, нога".
В таком случае обычно показано симптоматическое лечение.
Специфического лечения высыпания не требуют.
Проходят самостоятельно.
Язвочки во рту рекомендуется обрабатывать гелем Холисал 3 раза в сутки.
Учитывая, что больно кушать, так же можно давать Нурофен. Он снизит боль
Нурофен. (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки)
Так же придерживаться щадящей диеты. Исключить сладкое, горячее, холодное, кислое и соленое.
Можно обрабатывать горлышко спреем Ангидак.
Учитывая сохранение температуры, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальное осложнение
Владислав Юрьевич, дело в том, что я тоже лежу. Нет возможности дойти до лаборатории. Врач выписал Полисорб, может есть аналог этому. Ребёнок им давится.
Скажите, стул у ребенка расстроен (жидкий)? Или жалоб на стул нет?
Владислав Юрьевич, с этим все хорошо.
В таком случае Сорбент (Полисорб) не требуется.
Он никак не повлияет на вирусные высыпания.
Владислав Юрьевич, к вечеру опять 37.8. Долго температура то будет? Я уже переживать начинаю. Днем 37,2-37.4, к вечеру опять поднимается. Боюсь пропустить еще что нибудь
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной Вами картине можно предположить явления вирусной экзантемы (энтеровирусная инфекция). Сыпь может быть любой локализации,проявляется в течение 3-5 дней,затем самостоятельно проходит,не требуя какого-либо специального лечения, в течение недели.
Сейчас рекомендуется внутрь антигистаминные препараты до 2 раз в день в течение 5 дней (например Зодак или Зиртек согласно возрасту),чтобы уменьшить возможный зуд,наружно Неотанин или Каламин 2-3 раза в день до полного прохождения сыпи. По мере прохождения в местах большего количества сыпи кожа может стать сухой и шелушится,тогда наносим Пантенол или любой увлажняющий детский крем для устранения сухости.
Обратите внимание на слизистую оболочку рта, там при сыпи рекомендуется обработка Кандидом 3-4 раза в день,возможно орошать Мирамистином,обильное питье. В питании пока ограничить продукты,которые могут вызывать раздражение слизистой (горячее,соленое,кислое).
Для снижение температуры используем жаропонижающие сиропы (например,Нурофен. Дозировка из расчета=вес ребенка делим пополам).
Наталья Сергеевна, антибиотики не нужны? Смущает температура 6 день очень.
Антибиотик не показан,т.к. инфекция вирусной этиологии.
При энтеровирусной инфекции температура может держаться до 7 дней,иногда возможно волнообразное повышение (повторное повышение после отсутствия). Рекомендуется на данный период увеличить питьевой режим ребенка для устранения интоксикации.