Подозрение на коксаки

Добрый день! Девочка, 4 г. Ходит в сад. Сегодня поднялась температура, 37,6 и вялое состояние. Немного красное горло. На стопах и ладонях небольшие пятна. Подскажите, что это и как это лечить? Ребенок два дня был у бабушки, сегодня вернулись, есть ди шанс не заразить младшего ребёнка? Уменьшить конктакт или все равно заболеет? Заранее благодарю.

Здравствуйте
По фото клиническая картина энтеровирусной инфекции
Сыпь может быть на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.

Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные

Инфекция вирусная
Риск заболеть для младшего ребёнка есть
Разобщить предметы быта
Близкий / тесный контакт

А младшему сколько ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Младшему 1,8. Просто если воздушно-капельным путем передается, то понятно, что никак не уберечь. Но вдруг именно от физического контакта, то хотелось бы уберечь. И подскажите пожалуйста, горло красное и на нем тоже сыпь (фото приложила) нужно ли что-то брызгать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Надежда Александровна, и несколько точек красных на колене, видно при сгибании только. Это тоже допустимо?

Принятый ответ

Воздушно капельно передается
И контактно - бытовым путем

Все зависит от иммунитета младшего ребёнка

Если есть боль можно использовать пастилки для рассасывания и спреи

Ознакомилась с фото
Типичная клиническая картина энтеровируса

Обычно , улучшение наступает на 4-5 сутки

Здравствуйте, Алёна.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую полости рта и не вызывать дискомфорт, если имеются высыпания на слизистой (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.

По возможности рекомендуется ограничить контакт с другими детьми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, а если сыпь во рту тоже и кранаое горло (добавила фото), что-то нужно брызгать?

А ребёнок жалуется на боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Валентина Сергеевна, нет

Принятый ответ

Тогда можно ничего не использовать, по пере выздоровления высыпания пройдут самостоятельно.

Если появляется боль, то рекомендуется:
- щадящее питание и питье, не слишком горячее, кислое, горькое
- охлажденное питье и еда из холодильника окажут обезболивающие действие
- холисал после еды 3-4 раза в день
- при выраженной боли парацетамол/нурофен.

Здравствуйте!

Подскажите, горло просто красное или есть сыпь?

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте! Последние два фото отложила. Во рту тоже сыпь и белая и красноватые прыщики на щеках

Да, подобные высыпания во рту также характерны для энтеровирусной инфекции, при сильной боли во рту рекомендуют местно гель холисал 3-4 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо! А купать можно?

Принятый ответ

Да, купание при вирусной сыпи не противопоказано.

Здравствуйте. Энтеровирус. Сыпь высыпала – значит это разрешение процесса – ребёнок выздоравливает. Сейчас увеличить питьевой режим. Купать под душем недолго и гулять можно. По поводу профилактики для младшего ребёнка. Рeкoмeндую, уменьшить количество контактов, перед тем как старшему ребёнку взять младшего ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – это антисептик с противовирусной активностью, не целовать ребёнка, не облизывть соску и посуду малыша, обязательно отдельную посуду и полотенце, которые мыть и стирать при повышенной температуре. В доме все поверхности промыть и проветривать. Если есть роботы-полотёры, включать 2-3 раза в день эти 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Алена, добрый день

Ознакомилась с фото, здесь действительно можно предполагать течение энтеровирусной инфекции ( в том числе и коксаки)

Специфического лечения и профилактики нет, тем более контакт не избежен.

Возможно младший ребёнок и не заразится, все зависит от его иммунного статуса на сегодняшний день

В целом, инфекция не опасная
Важно увеличить питьевой режим, при необходимости снижать температуру тела, элементы сыпи обрабатывать лосьоном каламин дважды в день

При выраженном зуде можно подключить антигистаминные препараты ( например зиртек или лоратадин 10 мг/ 1 раз в день

Сыпь обычно проходит без следа в течение 5-10 дней от начала появления элементов.

Здравствуйте

Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
Следите за высыпаниями , что б не было нагноения и присоединения инфекции

Риск заразиться есть как и при любой вирусной инфекции
Какой возраст у второго ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Витальевна, младшему 1,8
А как понять, что у сыпи будет ухудшение? Это визуально как выражается? Спасибо.

Нагноение/выделения из высыпаний/наличие явного воспалительного процесса (появление покраснение и отечности вокруг высыпаний)

Принятый ответ

Риски есть всегда заболеть, постараться ограничить близкий контакт/ предметы обихода/кружки/полотенца

Здравствуйте!
По фото можно предположить энтеровирусную инфекцию , по типу «рука-нога-рот».
В этом случае рекомендуют симптоматическое лечение.

Вирус передается воздушно -капельным путем, поэтому заражение возможно младшего ребёнка