Обструктивный бронхит
Здравствуйте. В пятницу ребёнка 2.5г начался кашель и сопли. В субботу появилась обструкция. Начала давать Беродуал и Пульмикорт 2р/день. В понедельник пошли на прием к педиатру. Врач сказала свисты и хрипы. Назначила антибиотик амоксициллин 250мг 2 раза в день. Но я читала, что обструктивный бронхит обычно вирусной природы. И антибиотики назначают после проведения анализа крови. Стоит ли давать антибиотик? Самочувствие у ребёнка хорошее, бодрый. Без температуры и других симптомов.
Зд. Всё верно. У малышей в таком возрасте чаще вирусные инфекции. Антибиотики в таком случае не рекомендуют.
Для назначения антибиотика нужны убедительные данные о бактериальной инфекции-повышение температуры тела более 38 С более 5 дней, изменения в анализах крови, воспалительные изменения на рентгенограмме. С уважением!