Расшифровка результатов ЭКГ
Добрый день. Прошу помочь расшифровать результаты ЖКГ и заключение врача: синусовый ритм. ЧСС: 74 /min. Положение ЭОС: горизонтальное. Неполная блокада ПНПГ. Умеренные нарушения процесса реполяризации, вероятно, позиционного генеза. В настоящее время на 13-ой недели беременности. Нужны какие-то доп обследования и насколько серьезные отклонения от нормы выявлены?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Екатерина ,не переживайте по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, такое может быть связано с железо дефицитом, патологией щитовидной железы, поэтому в подобных случаях назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса. Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме. В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение эхокг и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , на ЭКГ ритм синусовый, неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , не опасно , не требует терапии , нарушения реполяризации -неспецифические изменения , в таком случае обычно рекомендуют исключить метаболические причины (анемия ( оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .
Принятый ответ
Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Неполная блокада ПНПГ является особенностью проведения нервного импульса в сердце, ее относится к патологии, встречается у достаточно большого количества людей.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, у беременных часто бывает на фоне дефицитных состояний.
В таких случаях рекомендуем: оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ритм сердца синусовый правильный.
Данных за нарушение ритма сердца и проводимости не зарегистрировано.
Неполная блокада ПНПГ это вариант нормы.
Нарушение реполяризации, возможно на фоне дефицитов, например если анемия. Рекомендуется контроль ферритина, гормонов щитовидной железы. В плановом порядке УЗИ сердца.