Рецидивирующий БакВагиноз

На протяжении 3 месяцев рецидивирующий бак вагиноз, лечила метронидазолом 10 дней по 250 мг 3 в день , клиндамицин свечи 6 шт, после свечей ацилакт или лактоженаль 10 дней. Сейчас 3 месяц и снова рецидив, сделала 4 свечи клиндамицина и толку нет, появился запах рыбный, до этого были только выделения. Как избавится от бак вагиноза раз и навсегда. Жду советы по лечению, образу жизни, питанию и тд.

Нет
27 лет

Добрый день! Вы не сдавали ни разу бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам? Обследовали кишечник на дисбактериоз?

Нет. Не сдавала.

Надо обязательно сдать, что-то поддерживает Ваш баквагиноз и дает постоянные рецидивы

Поняла. Хорошо

Обращайтесь с результатами обследования

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! Для лечения дисбактериоза Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и учитывая рецидивы дальше продолжить по 1 св 1-2 раза в неделю на протяжение 3 месяцев. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (для востановления количества лактобактерий) и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Для интимной гигиены ежедневной эпиген гель или лактацид мыло.. Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза/кандидоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Поэтому использование вагилак геля при половом акте или после, а так же для ежедневной интимной гигиены эпиген геля или лактацид мыло будет являться профилактикой дисбактериоза/кандидоза. .
По питанию убрать сахар , углеводы по минимуму, не использовать растительное масло. Некоторые продукты сами по себе могут давать неприятный запах после употребления (рыба, спаржевая фасоль, лук, много красного мяса)., утро начинать со стакана горячей воды.