Вывих ушиб воспален палец
17 дней назад упал и ударился указательным пальцем левой руки. Вывихнул - от первой костяшки(та что примерно посередине) палец ушел вправо. Немного потянул его наверх - услышал небольшой хруст и он безболезненно стал на место. Обратился в травмпункт, сделали рентген(на руках нет) - врач посмотрел сказал - перелома нет и отправил домой. Далее палец как на фото - все время надут - не сгинается, у верхней костяшки видна синева, у той от которой был вывих бугор. Палец поднывает. Мажу разными мазями - кетопрофен, диклофенак. Прогресса нет. Сегодня по направлению от поликлиники сделал еще один рентген. Фото приложу. Записался к хирургу но еще не скоро попаду. Что делать дальше?
Принятый ответ
Денис! здравствуйте! в таком случае рентген-контроль лучше сделать, что бы исключить костно-травматическую патологию, но еще обязательно выполнить УЗИ, что бы можно было оценить ,что со связочным аппаратом пальца.Фото к вопросу не прикрепились,попробуйте,пожалуйста,еще раз повторно.Подскажите,пожалуйста, пальчик пробовали фиксировать? использовали шину?Если до этого не было хотя бы иммобилиации, то боль будет сохраняться долго, т.к при таком механизме связки ,сухожилия пальца повреждаются, чаще всего при частичных разрывах или надрывах-появление синевы (гематомы) на коже пальца свидетельствует об этом
Олеся Сергеевна, спасибо. Рентген-контроль - это что такое? Это какой-то особый вид рентгена? Или вы имеете ввиду еще раз сделать. Фото которые я приложил они сегодняшние по рентгену. Насчет узи принял. Узи пальца ? Как такой вид узи называется ? Шину использовал на ночь - днем снимаю и наматываю бинт ибо очень потеет палец в ней и не удобно с ней. Мне наоборот сказал врач что она не нужна это я от себя заказл на озоне и ношу, чтобы ночью палец не цеплялся и не болел. Сильной боли нет, скорее дискомфорт. То есть я так понимаю нужно ждать и со временем должно начинать спадать(месяца 3-4 наверное)? если нет паталогий...
нет, это обычный снимок в 2 проекциях, да сделать повторно.
УЗи кисти-так правильно называется, и связки пальца смотрят в том числе (это все кисть).
лучше палец фиксировать шиной-фиксатором, например такого плана--Orlett fg-100 (ссылка https://www.netran.ru/product/plastikovaja-shina-na-palec-orlett-fg-100), ночью можно также использовать,снимать на гигиенические процедуры.Это спец ортез, подбирается по размеру,поэтому с ним будет удобно.
местно-гели и мази НПВС-можно использовать,но нельзя категорически греть суставы пальца,в том числе использовать согревающие мази или гели! Что бы снять отек и боль-необходимо курс ФТЛ,например-Магнитотерапия №10,или Лазер №10+фонофорез с 1% Гидрокортизоном №10
По приложенным РГ-костно-травматической патологии не определяется.
Ждать не нужно, необходимо уже сейчас заниматься лечением, оснвное это фиксация+физиотерапия
Олеся Сергеевна, все понял спасибо - мой фиксатаор очень похож на тот, что вы предложили это хорошо. Риторический вопрос: с физиотерапией в ближайшие 2-3 месяца вряд ли у меня получится. Без нее естественным путем разойдется потихоньку или все же без этого никак не обойтись?
Если до этого не было иммобилизации, то уже с ней чуть станет лучше. Да, физио желательно, с ними связки быстрее придут в норму, те быстро курируется отек и воспаление. Без ФТЛ, будет дольше.
По последнему фото, не понятно, сыоткайте получше, очень похоже, что формируется гнойник, "белая точка" на боковой поверхности пальца. Покажитесь хирургу, не тяните! Если это гнойник, его необходимо вскрывать как можно скорее! Или покажитесь сегодня в приемный покой
Олеся Сергеевна, огромное вам спасибо. Да действительно на боковой поверхности начала появляться и немного увеличиваться какая-то белая точка вокруг красной ткани. Тоже не могу понять, что это. Не болит не выпячивается. Я подумал, что это либо мозолина от шины , либо потничка какая-то, но может и правда гнойник, хотя на прыщ не похоже.
Олеся Сергеевна, я извиняюсь, что задаю вам еще один вопрос но вынужден. Сегодня побывал на приеме у хирурга в поликлинике: по вывиху сказала все корректно стоит нужно ждать и носить шину, а вот по гною: говорит нет это не гной не похоже. Я по возможности три раза возвращался к этой теме, но нет говорит это не гной пока ничего делать не нужно, будем посмотреть. Непонятно, что лучше делать взять паузу и посмотреть, что будет или идти в частную травмотологию за еще одним мнением. По ощущениям тоже непонятно: визуально похоже на гной, но нет характерной выпуклости и болезненности при надавливании. Можно конечно проверить с помощью эхтиолки намазать на ночь и посмотреть, что будет с утра, но это трешаковый вариант. Как думаете сходить еще куда-то или доверится и подождать?Добавил еще пару фото. Спасибо Вам огромное.
Здравствуйте, не переживайте, мы здесь, что бы помочь Вам. По фото конечно, нельзя абсолютно точно сказать, но тем не менее, есть отёк, небольшой венчик гиперемии, и беловатое возвышение, скорее всего , это гнойник формируется. Но, абсолютно точно можно говорить, только после очного осмотра. Поэтому, я тоже больше склоняюсь, что в данном случае мнение второго хирурга будет не лишним. 😉
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительная боль может беспокоить из-за отсутствовавшей иммобилизации. То есть после вправления вывиха пальца накладывают гипс или специальный ортез на 3-6 недель. Это делается для того, чтобы связки восстанавливались в правильном положении.
Синева возникает при застое крови, так как из-за длительного воспаления и отека отток крови нарушен, замедлен. Бугор - это область рубца, заживление разрыва связок.
Пока можно зафиксировать палец в выпрямленном положении на 2-3 недели. Ноющая боль со временем пройдёт, связки окончательно восстановятся. После чего начинать период восстановления - разрабатывать движения в пальце.
Никита Олегович, благодарю за ответ - насчет шины понял, буду насить ее постоянно, ранее носил эпизодически в основном ночью. Я правильно понимаю, что в основном лечит время? т.е. без дополнительных врачебных манипуляций через несколько месяцев должен отек потихоньку сходить?
Да, всё правильно.
Шину лучше было бы носить днём, во время активности, чтобы палец во время движений не сгибался.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для последствий вывиха с возможным повреждением мягких тканей вокруг сустава пальца. Длительный отек, синюшность и ограничение сгибания обычно указывают на то, что пострадали связки и капсула сустава, а иногда остаются небольшие костные отломки, которые не всегда сразу видны на рентгене. Хруст при вправлении мог быть связан с восстановлением положения сустава или с микроповреждением тканей.
В подобных случаях обычно рекомендуют повторную оценку рентгенограмм врачом травматологом-ортопедом или хирургом, а при сомнениях наиболее информативной бывает МРТ кисти, так как именно она лучше показывает связки и хрящи. При затянувшемся отеке и ограничении движений часто обсуждают ношение фиксирующей повязки или ортеза на несколько недель, чтобы дать связкам зажить. Для уменьшения воспаления обычно используются местные или таблетированные противовоспалительные препараты, а на этапе восстановления — физиотерапия и лечебная гимнастика для разработки сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По внутренней поверхности сустава на фото имеется очаг гнойного воспаления.
На фото под кожей гной. Отсюда отёк и боль. Забываем про вывих и начинаем лечить гнойное воспаление.
Требуется небольшой разрез под местной анестезией, чтобы выпустить гной и дальше лечить перевязками.
Сделать это может хирург или травматолог по месту жительства. Если этого не сделать, то инфекция может пойти внутрь и будет гнойный артрит пальца.
Откуда это гнойное воспаление и связано ли оно с травмой - я не знаю, но сейчас именно оно вызывает симптомы и затрудняет выздоровление.
Удачи.
Константин Эдуардович, благодарю постараюсь завтра попасть к хирургу. Вот чертовщина... Казалось бы причем тут вывих и откуда гной. Я видел эту белую фракцию но не придавал значения думал это мозоль. Так как это часть костяшки сейчас выперает более остальных и трется о соседней палец либо об фиксатор пальца . Сама эта фракция не похоже на фурункул - не выперает и не болит. Видимо начальная стадия.
Константин Эдуардович, с гноем все ясно. А вывих как-то надо специфически лечить? Или со временем все пройдет само? Когда -то был сильный ушиб пальца месяца 3-6 нормально не сгинался и побаливал, а потом полностью восстановился. Но сейчас конечно гораздо жестче чем в прошлый раз. Особенно тревожит бугор на косточке, уж больно приличный.
Вывиха-то уже нет. Вы сами вправили. Сейчас избавитесь от гноя, после вправления должно пройти 3 недели в ортезе, чтобы восстановились связки, и потом постепенно разработаете, помогая второй рукой. Особых проблем не вижу.
Константин Эдуардович, я извиняюсь, что задаю вам еще один вопрос но вынужден. Сегодня побывал на приеме у хирурга в поликлинике: по вывиху сказала все корректно стоит нужно ждать и носить шину, а вот по гною: говорит нет это не гной не похоже. Я по возможности три раза возвращался к этой теме, но нет говорит это не гной пока ничего делать не нужно, будем посмотреть. Непонятно, что лучше делать взять паузу и посмотреть, что будет или идти в частную травмотологию за еще одним мнением. По ощущениям тоже непонятно: визуально похоже на гной, но нет характерной выпуклости и болезненности при надавливании. Можно конечно проверить с помощью эхтиолки намазать на ночь и посмотреть, что будет с утра, но это трешаковый вариант. Как думаете сходить еще куда-то или доверится и подождать? Спасибо Вам огромное.
По фото похоже на гной с перифокальным воспалением (краснота по периферии).
Но гарантий не дам. Очный осмотр всегда в приоритете.
Если при надавливании есть боль, лучше сходить к другому травматологу, если боли при надавливании нет, ситуация в любом случае, может ещё какое-то время потерпеть. Наблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендуют носить ортез на палец в течении 4-х недель. Местно левомеколь мазать, антибиотик пропить Амоксиклав 500 по 1т 2р/д 5 дней. После снятия ортеза - разработка движений.
Василий, спасибо за ответ. Если не секрет зачем амоксиклав? Зачем антибиотик?
Для перестраховки, палец воспален