Высокая температура 4 дня, болит горло

Добрый день. У ребенка 3,10 года 4 дня поднималась температура каждые 6 часов 40•С. Болит горло, красное и белые пятна на миндалинах, на пятый день пятен не вижу, на языке серый налет. На третий день появился насморк, нос сильно заложен. В первый день был врач, рекомендации: обильное питье, жаропонижающее, спрей оралсепт. На 5 день болезни температура была только утром 38,5, и вот уже 10часов температура не поднимается выше 37,5. Так же сдали ОАК на 5 день(результаты прикрепляю). Нужно ли начинать прием антибиотиков? Или это вирусная инфекция?

Нет
3 года

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 10,5 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-нейтрофилы - 5,8 ,
преобладают над лимфоцитами - 3,4 , - в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
- повышены моноциты- данный показатель повышается при вирусной инфекции
- повышены атипичные лимфоциты-10% данный показатель повышается, как правило, при инфекционным мононуклеозе. Это вирусная инфекция, самлпроходящая. Ниже напишу о ней.

-СОЭ- 41 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови, в приеме антибиотиков нет необходимости.

-Гемоглобин- 118 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме( повышен RDW)

Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия, через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы!

-тромбоциты - 288 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Инфекционный мононуклеоз- это вирусная инфекция, для которой характерно увеличение лимфатических узлов, температура, боли в горле( налет), выраженная слабость и недомогание, заложенность носа, храп во сне. Специфического лечения данной инфекции нет, обычно она проходит самостоятельно.

Не исключено, что у ребенка течение инфекционного мононуклеоза. В целом ребенок активный при температуре 37,5? Боли в горле не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, ребенок активен при температуре до 38, потом становится вялый. На боль в горле жалуются переодически. Аппетита нет, но пьет достаточно много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, и жалуется на периодические боли в животе, при просьбе показать где болит говорит весь живот.

Наталья, подскажите, пожалуйста, получится ли прикрепить фотографию горла к вопросу?

Боль в животе мешает активным играм ребенка? Ночью боль не беспокоит?

Стул не изменился во время болезни? Не стал ли он чаще? Не изменилась ли консистенция?

Лимфатические узлы не увеличены у ребенка в области шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, фото прикрепила.
Боль в животе не мешает активным играм, в основном жалуется утром после пробуждения, иногда говорит болит и быстро проходит.
Ночью жалуется только на боль в горле.
Стул изменился, может сходить несколько раз за день по чуть-чуть(жидкий) и один раз нормальной консистенции.
Подчелюстные лимфоузлы увеличены.

Наталья, я вас поняла.

Очень хорошо, что болезненность в животе не мешает активным играм. Боль в горле и увеличение лимфатических узлов характерны для инфекционного мононуклеоза.

Вирус может оседать не только на лимфоидной ткани, но и в эпителии кишечника. Могут быть симптомы со стороны ЖКТ.

Напишите, как завтра будет чувствовать себя ребенок.

Ознакомилась с фотографией. На фоне разлитого покраснения в области миндалин чаще всего данная картина характерна для вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, добрый день.
Спасибо за помощь.
Со вчерашнего вечера температура не поднималась выше 36,8
На горло не жалуется, только на живот.
В остальном активный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень рада, что прослеживается положительная динамика.

Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь вирусная ,не бактериальные ,антибиотик не показан.

В крови есть атипичные лимфоциты,в таких случаях рекомендуется сдать ПЦР крови на вэб и цмв,чтоб исключить инфекционный мононуклеоз и цитомегаловирус

Температура на вирусную инфекцию,может держаться до 7-10 дней

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Повышение атипичных лимфоцитов свидетельствует о вирусной инфекции инфекционном мононуклеозе. Лечение симптоматическое, как и при любой вирусной инфекции. Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа , разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). При боли в горле можно использовать спреи с обезболивающим компонентом( оралсепт, ангидак), и в течение дня можно рассасывать пастилки, леденцы.
Обязательно осмотр в динамике, и возможно сделать УЗИ брюшной полости, так как вирус Эпштейн Барра, который вызывает мононуклеоз, влияет на печень и селезёнку. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации и анализа крови можно предположить течение инфекционного мононуклеоза
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте.
По анализу атипичные мононуклеары , повышаются на фоне течения инфекции , вызванной вирусом Эбштейн- Барр.
Лечение при данной инфекции симптоматическое .
Нос промывать солевыми растворами гипертоническими аквамарис / аквалор

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Александровна, спасибо