Разошелся шов после операции на ахилловом сухожилии
Здравствуйте, 27.08 была операция по восстановлению застарелого разрыва ахиллова сухожилия, 29.08 поставили ортез турбокаст, 01.09 выписали из больницы. Были ежедневные перевязки с антисептиком. Пару дней назад появилась ранка с жидкостью, сегодня был на очередной перевязке, сняли швы, но открытая рана осталась, довольно глубокая, гноя не было. Подскажите чем можно ускорить заживление или нужно ли повторное сшивание именно места с раной? Я так понимаю перевязок просто с антисептиком уже недостаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на беспокоящий вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию послеоперационной раны.
Елизавета Александровна, забыл прикрепить, добавил 2 фото до снятия и после
Зашивать повторно такую рану не нужно.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку на рану, там раны нет обрабатывать раствором Бетадин.
Осмотр травматолога ортопеда.
Здоровья
Елизавета Александровна, врач в травме посоветовал еще пропить курс трентала и мильгаммы, я после операции пью риваксаб аналог ривароксабана.
Если пьете ривараксаб то трентал не нужен, Мильгамма на мой взгляд тоже не требуется
Принятый ответ
Добрый день.
Что бы иметь представление о проблеме в ране и что бы дать рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии послеоперационной раны.
Ильнур Ирекович, забыл прикрепить, добавил 2 фото до снятия и после
Судя по фото имеются признаки воспаления в ране, наличие фибрина.
В таких случаях для очищения раны рекомендуется делать перевязки с раствором лавасепт до очищения раны. После очищения раны и формирования грануляций рекомендуется делать перевязки мазью офламелид.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повторное ушивание воспаленных тканей приведет к прорезыванию швов. Поэтому на такие раны швы не накладывают.
По краям раны имеются серо-белые ткани, что говорит о их нежизнеспособности. Для очищения от них раны рекомендуются повязки с гелем "Простосан" или с химотрипсином. На чистое дно раны возможно наложение готовых мазевых повязок, например, Брандолинд. Их сетчатая основа, пропитанная лекарственным средством, не требует ежедневных перевязок, чем способствует скорейшему заживлению ран.
Для ускорения восстановления тканей, при отсутствии противопоказаний, возможно применение т.Ксимедон 250мг до еды по 2 табл. 3–4 раза в сутки в течение 1–5 нед.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, благодарю, а внутри раны белое это что такое?
Это может быть фрагмент сухожилия или тоже некротизированные ткани. По фото, к сожалению, точно нельзя ответить.
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте!
Визуально чего-то критичного нет.
Повторное наложение швов абсолютно нецелесообразно.
Обычно в таких случаях можно добавить приём «Ксимедон», по 1 таб. 3–4 раза/сутки, 30 дней.
По обработке, как один из вариантов, «Бетадин» (раствор), под повязку.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на воспалительные изменения в нижнем углу раны, с налётом фибрина - раневого белка. Подобные раны заживают вторичным натяжением, швы дополнительно не накладываются. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид либо гель Пронтосан 2 раза в день. Затем перейти на повязки с Бетадином.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Юрий.
Рана действительно разошлась, но это не критично - повторное наложение швов сейчас не требуется, так как ткани воспалены и просто не срастутся.
Я бы рекомендовал продолжать перевязки, но сменить тактику: обрабатывайте рану хлоргексидином, затем накладывайте гель Пронтосан или мазь Левомеколь для очищения и заживления, сверху — стерильную повязку. Когда рана очистится, можно перейти на бетадин.
Главное - держите ногу в возвышенном положении и соблюдайте рекомендации травматолога по ношению ортеза.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич