Лактазная недостаточность
Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца , с рождения ставили АБКМ, ели два месяца нан антиаллергия затем перешли на Нутрилон пепти аллергия, ребёнок ел плохо смесь из-за Горького вкуса, потом постепенно перевели на семилак голд , ребенок кушает ее хорошо , была хорошая прибавка в весе , но к сожалению через две недели начались проблемы, урчание, бурление, колики , сдали анализ на углеводы, (прекреплю) нам ставили лактазнную недостаточность, назначали Лактазар 1 капсула в каждое кормление, даю уже 15 дней , ребенок более менее стал спокойнее, но жидкий стул с кислым запахом почти после каждого кормления так и остался , попа красная после каждого раза как покакает . Сегодня до обеда ребенок покакал уже 4 раза , полностью жидким , почти водичка . прожилок крови нет, высыпаний нет. Подскажите пожалуйста можно ли в данном случае увеличить дозу лактозара? Боюсь у ребенка будет обезвоживание. Сейчас беспокоит ее стул , жидкий , сильно выраженный кислый запах, стул желтого цвета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Марина, да, в таких случаях допускают увеличить дозу фермента до 2 капсул в каждое кормление, либо пробовать заменить на другой фермент - колиф, например.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Лактазную недостаточность ставят на основании только симптомов, анализы на лн неинформативны у грудничков.
Здравствуйте, я не наврежу ребенку если увеличу дозу? и после увеличения дозы лактозара , сколько дней наблюдать за изменениями?
Опасности для здоровья в таких ситуациях для малыша нет, по показаниям назначают такую схему приема фермента.
Обычно эффективность оценивают через 7-10 дней, но индивидуально, эффект может наступить раньше.
Скажите пожалуйста, может нам стоит заменить смесь ? Или это не имеет значения при нашем диагнозе? Может быть есть какая то аллергия на состав ? Но высыпаний не наблюдается, иногда бывают прыщики , но они исчезают , и они не похожи на те , которые нам ставили при Абкм
Частую смену смеси не рекомендуют.
Подобные симптомы развиваются вследствие незрелости ферментативной системы у младенцев.
Могут быть назначены безлактозные смеси, если симптомы лактазаной недостаточности не купируются даже с увеличением дозы фермента
Когда были на смеси Нутрилон пепти аллергия, стул был жидковат тоже , но не такой как сейчас и какала она 2 раза в сутки . Но к сожалению она очень плохо ела эту смесь .
Да, смеси с полным гидролизом горькие на вкус, но есть смеси безлактозные, но не горькие (не полный гидролиз).
Гидролизованные смеси показаны только при АБКМ, если ребёнок ест сейчас обычную смесь и нет основных симптомов абкм , то в таких случаях абкм маловероятна
А какие безлактозные , но не горькие вы бы порекомендовали?
Нутрилон и Симилак считают самыми не горькими безлактозными смесями.
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на фоне приёма одной капсулы лактазара в каждое кормление имеется разжижение стула,он также полностью впитывается в подгузник,и раздражает перианальную область, можно использовать по две капсулы в каждое кормление. Эффективность препарата оценивается через 14 дней. Если на фоне приёма лактазара нет эффекта, рекомендуется заменить на другой фермент лактазы. Можно например изикол капли или колиф.
Здравствуйте, после увеличения дозы это не нанесёт вред здоровью ребёнка? Слышала про капли колиф хорошие отзывы , как их применять ? По сколько капель ?
Нет, не переживайте вреда не принесёт. Если хотите заменить на колиф, тогда его по 4капли перед каждым кормлением.
Капли не нужно разводить в смеси ?
Можно разводить смеси, можно капать перед приёмом пищи сразу в ротик
Курс лечения так же как у Лактазара?
Да, можно длительно или пока не исчезнут симптомы
Спасибо большое
Здоровья вашему малышу🌷
🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Как даёте лактазар?
По 1 капсуле в каждое кормление?
В таком случае рекомендовано увеличить дозу до 2 капсул в каждое кормление, тем более уже виден положительный эффект.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Здравствуйте, да уже 15 дней даю по 1 капсуле в каждое кормление, ребёнок стал спокойнее, но стул частый и жидкий , с кислым запахом. Сегодня до обеда 4 раза по какаоа водичкой как будто , жёлтого цвета
Поняла вас, в таком случае действительно рекомендуется увеличить дозировку до 2 капсул на 1 кормление.
Благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением-если нет эффекта 2 капсулы , или сменить на Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Здравствуйте, а может быть такое что нам не подходит данная смесь ? Может быть так проявляется аллергия на какой то компонент в составе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение Лактазара. При неэффективности одной капсулы рекомендуют смену препарата на Колиф или удвоение дозы Лактазара.
Здравствуйте, сейчас начала давать по 2 капсулы, посмотрю на результат в течение двух недель, скажите пожалуйста а какие нибудь препараты такие как баксет беби или Бифидумбактерин нужно давать вместе с Лактазаром?