Повышение нескольких пунктов в анализах

Здравствуйте. Вчера сдавали кровь, сегодня пришёл результат. Ребёнку 2 года. Повышения в пределах нормы? Или стоит обратиться очно к врачу?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо.

Принятый ответ

Вероника, добрый день
С анализом ознакомилась
Норма эритроцитов от 3,5 до 5
Норма тромбоцитов от 150 до 500
У вас превышения нет, полностью на референсы ориентироваться не стоит, так как лаборатория дает средние показатели без учета возраста

Уровень нейтрофилов в процентном соотношение для двух лет и должен быть пониженным , а лимфоциты должны преобладать, это особенность работы детского иммунитета до 4-5 лет, так и должно быть

Лимфоциты в абсолютных числах незначительно повышены, что может указывать на недавний контакт с вирусом.

Острого воспаления и анемии в настоящее время нет

Уточните пожалуйста, есть ли жалобы или сдавали кровь просто для себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Александровна, были на приёме у дерматолога из-за укусов комаров, долго не проходят и чувствуется шарик. Поэтому нам назначили анализы. А имуноглобулин тоже норма? Значит, нет аллергии?

Да, иммуноглобулин в норме, так же как и эозинофилы
Но!
у детей очень нежная кожа, крайне чувствительна к укусам кровососущих насекомых, поэтому места укуса могут длительно не проходить, быть обширными. Это не говорит об аллергонастроенности организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Александровна, поняла, спасибо большое!

Растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Александровна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь без воспалительных изменений,анемии нет,тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами,это норма до 5 лет,остальные все показатели в пределах возрастной нормы,все хорошо,референсные показатели указаны для взрослых,на них не ориентируемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Николаевна, спасибо.

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствую возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме.
Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#) . При таких значениях обычно говорят об отсутствии аллергонастроенности.

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Лейкоциты в норме от 4 до 15, лейкоциты соответствуют возрастной норме. При подобных значениях обычно говорят об отсутствии Воспалительных изменений

Соэ в норме до15, соответствует возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ крови:

Лейкоциты - 12,2 *10^9/л - это норма (верхняя граница нормы 15,5 *10^9/л).

Лимфоциты - 8,29, преобладают над нейтрофилами - 2,76 - это возрастная особенность, так будет до 4-5 лет.

Базофилы - 0,12 - чуть выше нормы.

Лимфоциты - чуть выше нормы.

СОЭ - 6 мм/час - не ускорена (норма до 15 мм/час).

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

Гемоглобин - 128 г/л - норма (нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты - 4,9 - норма (норма до 5), эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.

Тромбоциты - 479 *10^9/л - чуть выше нормы (норма от 150 до 450 *10^9/л).

Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел в последнее время (2-3 недели назад)? Дома все были здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Вячеславовна, никто не болел

Вероника, я вас поняла.
Возможно, ребенок просто проконтролировал с вирусом, либо перенос его в бессимптомной форме.
Изменения данных показатель , как правило, не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо