Консультация эндокринолога /

Корректировка тироксина при планировании Б — вопрос №1768797

Добрый день, вопрос в корректировке дозы л-тироксина, а также может подскажете в чем причина скачка в последнем отрезке.

Январь 23 г.
Планирование беременности после тубоэктомии.(Февраль 22 г., после операции сдавала на щитовидку. Все было в норме.)
Начали выпадать волосы. Гинеколог направил проверить щитовидку.
ТТГ-5,63, Т3-4,31, Т4-11,37
Была у эндокринолога, назначен л-тироксин в дозе 50, через 3 месяца явка. Препятствий к планированию сказали нет планируйте. За это время случился выкидыш на малом сроке.

Апрель 23.
Иду к эндокринологу со свежими анализами и историей выкидыша.
ТТГ-0,15, Т3-4,13, Т4-16,08, АТ-ТПО 104,6
Поставлен АИТ. Отмена тироксина до осени. Проблема щитовидки и выкидыша не связывала. Сказала можно дальше планировать.

Май 23. Решила сама сдать посмотреть динамику.
ТТГ снизился до 0,01.
Решила поменять эндокринолога.
Другой назначил тирео-вит. Месяц воздержаться от планирования. Т.е, до июля.

Август 23.
Задержка. Беременность и опять плохо развивается. Сразу сдаю на щитовидку.
ТТГ-12 Т3-2,72, Т4-8,08
Иду к 3-му специалисту, который назначает прием тироксина в дозе 50, и не меньше чем через месяц сдавать, и если он не опускается до 2,5 увеличивать дозу с шагом в 12,5.
По итогу все равно выкидыш.

Сентябрь 23.
ТТГ-3,52, перехожу на дозу 62,5

Октябрь 23
ТТГ-2,62
Ноябрь 23
ТТГ-2,95
Перехожу на дозу 75

Декабрь 23
ТТГ - 1,68
Гинеколог дает добро на планирование.
Сдаю на всякий сейчас на 6 ДМЦ
ТТГ - 3,37.

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста динамику с весом в этот промежуток времени?
Так же какие еще препараты принимали? Были пропуски в приеме тироксина?
Есть проблемы с желудком?
Клиент
Мадина Шамильевна, набрала вес в начале года, и пока вес не гуляет.
Принимаю Витамин Д (2000 МЕ)
Йодид калия 100 мкг с сентября
Фолиевая 400 мкг
Витамин С (октябрь, декабрь)
Пропуск тироксина был с апреля по август по назначению врачей.

Клиент
Мадина Шамильевна, год назад проверяла ЖКТ, проблем не выявили.
Эндокринолог
Проблема с не вынашиванием вряд ли связаны с уровнем ттг, у вас на данный момент, хороший уровень, продолжайте прием 50 мкг утром строго натощак за 40 мин до еды и остальных лекарств, контролируйте ттг каждый месяц, с наступлением беременности, потребности в тироксине увеличивается, дозу нужно будет сразу поднимать.
Что касается проблем с невынашиванием, были у гематолога?АФС исключен?
Клиент
Мадина Шамильевна, была в сентябре гистероскопия, которая выявила хронический эндометриоз. Лечение было проведено. Перельстатика восстановлена. Это и было причиной.
Эндокринолог
Если причина устранена, тогда продолжаем прием тироксина и контролируйте ттг каждый месяц
Принимайте обязательно йодомарин в дозе 250 мкг весь период беременности
Эндокринолог
Здравствуйте. Если последний ттг 3.37 то прибавьте дозу до 88 мкг и через месяц контроль ттг
Сдайте на ферритин, витамин д, могут влиять на ттг
С таким ттг можно планировать. Можно проверить 17 он прогестерон, лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином
Клиент
Ленар Равилович, ферритин 59,6, витамин д 50,5, зависит ли результат ТТГ он дня цикла, и правильно ли если сдавать +/- после менструации, чтобы перед овуляцией было понимание о возможном зачатии?
Эндокринолог
уровень ттг не зависит от дня цикла, можно сдать на любой день
Эндокринолог
Здравствуйте, причина таких скачков ттг может быть в : 1. Аутоиммунный тиреоидит имеет волнообразное течение с периодами тиреотоксикоза 2. Меняется масса тела и потребность в тироксине 3. Неправильный прием препарата ( нужно принимать каждый день строго натощак, за 30-40 мин до еды, приема других препаратов и бадов). На данный момент последняя дозировка л тироксина вам подходит.
С гинекологом нужно исключить органическую патологию не вынашивания беременности
Клиент
Сусанна Сальбиевна, в сентябре была гистероскопия, выявлен хронический эндометрит, лечение прошла. Гинеколог сказал строго ждать показателя ниже 2,5.
И я не совсем поняла как его смотреть. Так как сначала был 1,68, и готовилась к планированию, но вот после менструации 3,37.
Соответственно нужно опять увеличивать дозу, чтобы достигнуть 2,5.
Вес набрала зимой прошлой. Сейчас в течение года нет колебаний.
Клиент
Сусанна Сальбиевна, препарат принимаю четко каждый день за 30 минут минимум до еды, после приема пищи уже идут витамины.
Эндокринолог
Пройдите контроль ттг через 4 недели. На самом деле при волнообразном течении аит очень сложно подобрать подходящую дозировку препарата так как мы не знаем в какой момент наступит выброс гормонов из разрушающихся фолликулов щж. Значение до 2,5 рекомендовано женщинам , готовящихся к эко, но при невынашивании тоже желательно держать в этом диапазоне. Ключевое " желательно" так такой уровень ттг не сыграет ключевую роль
Клиент
Сусанна Сальбиевна, правильно ли я понимаю, что пока без увеличение дозы или все же надо прибавить к 75 шаг 12,5 и принимать 88?
И опять же правильно ли я понимаю, чтобы соблюсти рекомендацию гинеколога по цифрам ТТГ, тогда лучше перед овуляторном периодом проверять?
Эндокринолог
ТТГ сдается независимо от дня цикла, он меняется в течении 2 месяцев. Можете прибавить до 88 мкг с контролем ттг через 8 недель
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Сальбиевна, а сориентируйте тогда как действовать: увеличиваю дозу до 88 мкг, через 8 нед. я пересдаю, показатель <2,5, а потом перед овуляцией опять подскочит выше 2,5, так и продолжать увеличение и ловить нужный показатель?
Подскажите какие мои действия?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ТТГ сдаете всегда в одной лаборатории?.
Препарат принимаете всегда одной фирмы?
Ферритин какой?
Клиент
Наталия Владимировна, последние 3 анализа в одной, ферритин 59,6, препарат один и тот же (л-тироксин).
Эндокринолог, Сомнолог
Что принимаете в течении 4 часов после тироксина? травы, БАДы, таблетки?
Клиент
Наталия Владимировна, не меньше чем за 30 минут тироксин, потом завтрак, потом прием препаратов: йодид калия 100 мкг, фолиевая 400 мкг, витамин Д 2000 МЕ, и сейчас еще витамин с.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, никаких препятствий для всасывания тироксина нет.
ТТГ сдаете всегда утром? Не в обед? Он может повышаться если сдавать поздно.
если утром, тогда прибавьте дозировку тироксина до 88 мкг. Контроль ТТГ через 4 недели.
Клиент
Наталия Владимировна, да сдаю всегда в одно время.
Подскажите почему такой может быть скачок? Нормально ли это?
И мне гинеколог дала назначение ждать цифр ниже 2,5. В начале декабря так было, сейчас после менструации решила проверить перед овуляцией.
Получается чтобы соблюсти назначения гинеколога, нужно каждый месяц перед планируемым зачатием сдавать ТТГ, и если ниже 2,5 препятствий нет, если равно или больше дальше увеличивать?
Эндокринолог, Сомнолог
Волнообразное течение АИТ бывает и иногда скачки от 0,01 до 100. Корректировать бывает сложно. Сейчас да, только более частый контроль ТТГ.
Также при постепенно увеличивающейся потребности в тироксине исключаем хеликобактер желудка, он нарушает всасывание.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, после операции проверяла работу жкт, апрель 22 г., в том числе на хеликобатер, проблем не выявлено.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Значит волнообразное течение.
Клиент
Большое спасибо, за развернутый ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!