Стоит ли сдавать анализ на тестостерон?

Здравствуйте. Лечился у эндокринолога от гипотиреоза, недавно сдал анализ, хотя левотироксин натрия уже давно не принимаю, а ТТГ в норме 2.2. И вроде бы я должен быть рад, но симптомы остались: мёрзну, есть чувство усталости, вес к норме не приходит ( встал как вкопанный на 95 при росте 176) , хотя упрекнуть меня в малоподвижном образе жизни нельзя, двигаюсь я много, даже очень много. Другой эндокринолог меня послал сдать анализ на тестостерон, посмотрев на моё телосложение и отложение жира в определённых частях тела. Но я тогда забыл сдать анализ. Хотел бы узнать: стоит ли мне сдать анализ на тестостерон, если да то на какой именно? Чтобы уже идти к врачу с готовыми результатами. И стоит ли мне сдать анализы на другие гормоны щитовидной железы или ТТГ достаточно? Заранее благодарен.

Есть.
31 год

Здравствуйте, когда набрали вес и как быстро, были ли на то причины? Что с артериальным давлением? Есть ли "растяжки" на теле? Где именно наибольшее отложение жировой ткани? Сдавали ли глюкозу крови, холестерин?

Татьяна Андреевна, здравствуйте, быстро набираю и медленно сбавляю. Давление в норме, недавно как раз измерял. Кровь тоже в норме. Растяжки есть, ожирение ну как говорят "по женскому" типу. В области груди, верхней части ног и живота как бы опоясывающий по бокам. Просто странно, углеводы все обрезал себе, сладкого вообще как и всякие булочки, печенья не употребляю, а вес не сбавляется или очень медленно это делает.

Здравствуйте. Сдайте кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов, эстрадиол, пролактин с макропролактином, ферритин, витамин Д.

Наталия Владимировна, здравствуйте, Большое Спасибо, сделаю.

Сдайте кровь на витамин д и кортизол. Тестостерон общий и свободный также стоит проверить, если предыдущие показатели будут в норме.

Татьяна Андреевна, Большое Спасибо, всё сдам.

Кортизол в моче или слюне