Срывы на младенца

Проблемы с зачатием. Тяжелая беременность. Экстренные оперативные роды. Долгое восстановление. Колики со второго дня жизни. Ребенку 2 месяца. Сейчас скачки роста. Передышки совсем нет. Днем спит только на руках, беспокойно, мин по 10, если переложить вообще не спит. Ночью не спит до самого утра, ноет и ноет. Муж работает на двух работах, помощи особо нет. Родственников поблизости тоже нет. Я с ребенком один на один 24/7 в 4 стенах. Начинаю на него срываться, кричать, могу потрясти. Потом плачу навзрыд и извиняюсь, стыдно и совестливо. Понимаю, что мой малыш ни в чем не виноват. Магний не помогает. Может какое-то успокоительное попить или антидепрессанты?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю как вам непросто! У малыша сейчас период адаптации, поэтому он хочет и спать и есть и бодрствовать на руках , так будет до 3 мес.
По описанию нельзя исключать послеродовую депрессию , которая требует очного посещения психиатра , все препараты рецептурные и обязательно нужна работа с психотерапевтом! Искать помощь с малышом , тк пока не будет отдыха , состояние будет давать откат и на фоне препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли возможность позвонить и попросить помощи хоть у кого-то. Просто посидеть часик с малышом пока Вы выйдете на улицу? Ваши чувства абсолютно понятны и естественны в такой адской ситуации. Это не делает Вас плохой матерью!! Это показывает, что Вы на пределе..Вам срочно нужна помощь врача. Пожалуйста, завтра же обратитесь к своему терапевту или психиатру. Расскажите все как есть. Про крики и потряхивания( Специалист подберет безопасное при грудном вскармливании лечение. Это может быть и успокоительное, и антидепрессант. Это не стыдно это необходимость. Магний здесь конечно не справляется, нужен серьезный подход.Пытаясь выжить в этой изоляции, Вы совершенно истощили свой ресурс(( а малыш чувствует Ваше напряжение и от этого беспокоится еще больше. Медицинская помощь сейчас это самый главный шаг. Объясните мужу, что Вам плохо. Что это не каприз, а состояние, требующее вмешательства. Я очень надеюсь, что Вы найдете в себе силы сделать этот звонок. И врачу, и тому, кто сможет просто прийти дать вам передышку. Вам нужно немного отдыха чтобы снова увидеть в своем малыше того, кого так ждали.

Принятый ответ

Добрый день. Ситуация у вас действительно крайне тяжелая, и нет ничего удивительного в том, что силы на исходе. Вы абсолютно правы, малыш не виноват, но и вы тоже не виноваты в том, что оказались в такой ловушке. Я уверен, что вам нужно действовать сразу в двух направлениях. Во первых, да, нужно обязательно обсудить с врачом возможность мягкой медикаментозной поддержки. Только не выбирайте ничего сами, а найдите хорошего психиатра или грамотного психотерапевта, который работает с послеродовыми состояниями. Он подберет что то совместимое с кормлением. Параллельно нужно искать любые щели для передышки. Вы говорите, родственников нет. А есть ли возможность найти няню хотя бы на два часа в неделю через соседей или местные чаты. Или договориться с мужем, что в его единственный выходной вы просто уходите из дома одна на прогулку. Понимаю, что это звучит почти нереально, но это реально важно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению можно думать о тревожно -депрессивном состоянии и лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; подбор терапии препаратами усложняется , если вы на гв, из ад золофт разрешен при гв и эсциталопрам, но подбирать лечение надо с врачом . Так же важна работа с психотерапевтом.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульце, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Дело в том, что нет возможности посетить психиатра очно. Вы можете меня проконсультировать и назначить лечение? Или будет проблема в выдачи рецепта?

Никто в таком формате консультации не может назначить лечение и выписать рецепт, мы может только дать своем мнение по тактике, «как бы мы рассматривали терапию».

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы описываете, очень похоже на послеродовое состояние с риском депрессии. Это не ваша вина, а состояние, которое усиливается недосыпом, отсутствием поддержки, гормональными изменениями, тяжёлой беременностью и родами.
Если чувствуете, что вас накрывает и вам тяжело, положите ребёнка в кроватку, даже если он плачет, отойдите в другую комнату на 5 минут, подышите, поплачьте, выпейте воды,
включите шум, это помогает и вам, и ребёнку. Плач ребёнка не опасен, а вот взрослый в таком состоянии может быть. Это не про «оставить надолго», а про короткий тайм-аут, чтобы не сорваться физически. Так же необходимо выполнять минимум быта . Сейчас ваша задача не быть идеальной, стирка, готовка и уборка только по минимуму. Сон любыми кусочками, если ребёнок спит днём на руках, спите с ним сидя или полулёжа, подложив подушку, чтобы не уронить. Ночью, если есть хоть 1–2 часа подряд сна спите, а не листайте например телефон. И в хорошем случае найти помощь со стороны (няня, знакомые и т.п).
В подобных ситуациях необходима консультация психиатра для диагностики состояния и назначения лечения. Вероятнее всего необходимо назначение антидепрессантов сиозс (во время грудного вскармливания разрешен сертралин).

Ребенок на ИВ

В рамках этой площадке не имеем право проводить консультацию и назначать лечение и рецепт, как правило, выписывается только очно.