Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №363815

Есть хронический фарингит из-за рефлюкс эзофагит . С августа были слегка увеличены лимфоузлы ( подчелюстные , шейные у кивательной мышцы) после удаление зубов стали 5-7 мм структура в норме прощупываю 4 штуки, по узи из 10 нормальной структуры , кровь все время была в норме( каждый месяц сдавала). Терапевт снял диагноз лимфаденит. Пока лечила Гэбр вылезла какая то аллергия ( типа заеда ) и шершавое пятно у рта . Имею все виды герпеса и Барр ( при беременности узнала об этом) Сдала кровь ,а там есть значения красным . Что это может быть ?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! У вас гемоглобин по нижней границе - необходимо сдать ферритин, нельзя исключить латентный железодефицит. Остальные изменения говорят о возможной вирусной инфекции, но изменения очень незначительные
Клиент
Анна, добрый вечер!
Да гемоглобин упал , был всегда 12,5 . После беременности 9 , фенюльс выровнял до 12,5

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо ферритин смотреть и подгонять до эталона, должен быть примерно равен вашему весу
Клиент
Анна, ферритин завтра сдам . Никогда его не сдавала , а зря .
Клиент
Анна, сдать нужно только Ферритин или ещё какие то показатели?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно ферритин и железо, этого достаточно в принципе
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Мария! По анализу крови есть косвенные признаки перенесённой/переносимой вирусной инфекции, также увеличенные лимфоузлы могут свидетельствовать об этом, воспаление кожи вокруг рта м. б. при обострении герпес-инфекции или кандидоза, дефицита вит.гр. В. Мария, нужно сдать сывороточное железо и при необходимости пролечить анемию.
Клиент
Елена, добрый вечер!
Я с лета боялась лимфому . Хотя я даже не знала, что это такое пока интернет не прочитала ?
Терапевт, Врач УЗД
Нет, Мария, по анализам нет повода для беспокойства. Чаще лимфоаденопатию дают герпес вирусы.
Клиент
Елена, спасибо ! Сдам анализы на железо и Ферритин
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов данные за перенесенную вирусную инфекци. Гемоглобин по нижней границе, исключаем латентный железодефицит. Сдать кровь на ферритин. Увеличенные лимфоузлы это реактивный лифаденит в ответ на перенесенную вирусную инфекцию .
Клиент
Ольга, добрый вечер!
А может это быть обострение Барр или герпес вирус ?
Терапевт, Нефролог
Может быть герпесвирус.
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По общему анализу крови имеется небольшое уменьшение количества эритроцитов, даже незначительное. потому что вы женщина, а для них нормы ниже. Поэтому здесь практически норма. Гематокрит - используют только для хирургических больных для определения кровотечения. для здоровых не считают. о патологии он не говорит. Повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке. и возможно будет и дальше повышен из за вируса Эпштейн-Барра. Это во время беременности не лечиться, но заболеваний также не вызывает, некоторые всю жизнь живут с повышенными лимфоцитами. Базофилы неспецифически повышаются иногда. в незначительном количестве, как у вас, не говорят о патологии. через некоторое время самостоятельно нормализуются. Здоровья вам. по анализам у вас нет значимых отклонений, не волнуйтесь.
Клиент
Ирина, спасибо моя мнительность( моя проблема!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Совершенно нормальный анализ крови.
Отклонение гематокрита и эритроцитов мизерное и клинически не значимо.
Лимфоциты и базофилия повышены только в процентном соотношении. При интерпретации мы обращаем внимание на их абсолютные цифры. Они у Вас - норма.
Небольшой сдвиг в процентном соотношении мог быть связан с тем, что Вы контактировали с вирусной инфекцией в общественных местах или транспорте. Ваша иммунная система таким образом отреагировала, но заболевания не развилось.
Размеры лимфоузлов в норме допустимы до 1,5 см при их сохранной структуре. Поводов для тревоги нет.
Кардиолог, Терапевт
По анализу у Вас В12 дефицитная анемия и для неё очень характерны заеды в уголках рта+ гэрб. Вам необходимо сдать анализ на витамин В12 и восполнять его дефицит