Диарея 10-15 раз в день

здравствуйте ребёнку 13 лет. два дня назад на даче купался в каркасном бассейне, в бассейне был зелёный осадок на дне ребёнок нырял был с бабушкой, бабушка не смогла его остановить .Со следующего дня с вечера появились рези в животе и понос, стул доходит в день до 10 -15 раз за день ,не за сутки ,а за день. естественно сразу начали прием энтерофурил 4 капсулы в день ,смекта четыре порошка в день ,энтерол одна капсула в день, регидрон литр в сутки ,просто водный баланс плюс вода стул реже не становится . у ребёнка отсутствует температура, рвота, тошнота, аппетит присутствует ,мочеиспускание в норме. что мне делать какие анализы можно сдать чтобы конкретно понять в чем причина такого стула буду благодарна вам за советы и ещё один вопрос может быть начать прием Метронидозола?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам, у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3р/д ; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, после купания в такой воде возможно заражение и вирусами и простейшими. Обычно метронидазол назначаем после подтверждения заражения, для этого сдается кал на простейшие (микроскопия), анализ делается быстро или копрограмма, там тоже смотрят яйца глист и простейшие, если есть их увидят. Примеси в стуле нет? Кровь?
До результатов анализов рекомендуется лечение продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
До 80% кишечные инфекции имеют вирусную этиологию и лечение у них симптоматическое.

Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как минимум рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы оценить характер воспаления.

Как правило, в леченом плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Из сорбентов наиболее эффективна в таких ситуациях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день (он улучшит пищеварение, и дополнительно будет скреплять стул)
-Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
-Энтерофурил это противомикробный препарат (кишечный антисептик), эффективен только в отношении бактерий, на вирусы не работает, его стоит продолжать, эффективность приема оценивают через 72 часа, менять на метронидазол без точного факта присутствия бактериальной инфекции не стоит.

Инна Сергеевна, смущает частота стула. Сейчас вот ходит одна вода. Видимо что выпил, то и выходит. И чтоб не помогала смекта и энтерофурил , очень странно.

Все данные препараты будут работать в совокупности, самое главное успевать восполнять потерянные соли и жидкость регидроном, смекта+энтерол вообще отлично работают.
В плане питания очень хорошо помогает остановить диарею рисовый отвар или кисель (он обволакивает слизистую, защищает ее, а крахмал крепит стул).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации стоит продолжить лечение и понаблюдать за симптомами, так как температура может подняться позже
Если эффекта от лечения нет в течении 3-4 дней, то в такой ситуации можно сдать кал на кишечные инфекции и цисты простейших

Принятый ответ

Здравствуйте! Без анализов Метронидазол лучше не принимать, препарат серьезный и имеет побочки.
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:

- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 5 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при повышенной температуре тела парацетамол, при болях ношпа.