Ужасный насморк.

Здравствуйте, у меня 27 неделя и 1 день. На выходных очень сильно простыла. Насморк сразу появился ужасный. Аквалор, аквамарис не помогли. Растворы тоже. Пришлось купить Санорин (Нафазолин). Он помог сразу. Но теперь я боюсь за состояние моего малыша внутриутробно. Не будет ли вреда? Я просто уже задолбалась с насморком.

ГСД, Анемия, остеохондроз, колит, гастродуоденит и кисты яичников
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Принято считать, что подобные препараты обладают преимущественно местным действием. В системный кровоток проникает совсем незначительное количество препарата, которое никак на развитие плода повлиять не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, а санорин можно капать во время беременности?

Он не повредит?

По согласованию с лечащим врачом допустимо рассмотреть коротким курсом

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте, в такрй ситуации рекомендуется консультация Лора. Можно рекомендовать при беременности Пиносол. Санорин, обычно вреда ненаносит плоду, но всё таки в такой ситуации лучше обратиться на консультацию к лору.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно инструкции,нафазолин применить возможно только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода .
То есть его можно использовать под контролем врача.Он действует местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Жала, здравствуйте, он не навредит малышу? А то переживаю

Не навредит,но нужна консультация ЛОРа

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще от такого кратковременного применения этого препарата никакого вреда не будет, иногда при сильной заложенности носа его можно использовать, но при сильном насморке всё-таки сначала необходима консультация ЛОР врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нафазолин (Санорин) при беременности не рекомендуется из-за риска системного сосудосуживающего действия и снижения маточно-плацентарного кровотока при регулярном применении. Однако однократное или кратковременное использование не оказывает значимого влияния на плод. Оптимально ограничиться промываниями изотоническими или гипертоническими солевыми растворами, увлажнением воздуха, при выраженной заложенности — допустимы препараты с оксиметазолином или ксилометазолином в минимальной дозе и кратким курсом (≤3–5 дней). Текущий эпизод применения Санорина не нанесёт вреда ребёнку.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, я использовала санорин 5 раза и сегодня перешла на Снуп на основе морской воды +6. Надеюсь я не навредила малышу... Переживаю.

Увы солевые растворы и ингаляции не помогли(
Два дня приема сосудосуживающих не повлияют на ребенка?

Виктория, понимаю ваши переживания, но обычно два дня применения сосудосуживающих капель в терапевтической дозе не несут риска для ребёнка. Сейчас, когда уже перешли на безопасный вариант, этого достаточно.