Расшифровка ЭЭГ
Здравствуйте. Провели ночной видео ээг мониторинг моей дочке 11 лет, так как были подозрения на эпилепсию из-за кратковременных замираний в детстве. На данный момент ребенок на индивидуальном обучение по причине плохой памяти, плаксивости, не может усваивать материал вместе с классом, путает иногда временные рамки (может сказать например, что вчера мы были в гостях, а это было год назад). По решению комиссии пмпк, невролога и психиатра переведены на индивидуальное обучение. Диагноз не мог никто поставить без ээг, вот мы его сделали и теперь вообще все не понятно. Подскажите пожалуйста 🙏
Здравствуйте! По данным ээг эпилептической активности не выявлено. Данный метод информативен только для исключения эпилепсии; у вас в этом плане без отклонений. Скажите как развивался ребенок в раннем детстве? Родились доношенные, гипоксии не было ? МРТ головного мозга не проходили?
Добрый вечер. Ребенок родился на 37 неделе, без отклонений. Развивалась нормально, в годик были зафиксированы первые «зависания» без реакции на что либо. Потом вроде пропали. Подскажите пожалуйста, а что тогда это может быть?
Принятый ответ
Когнитивные функции могут страдать у ребенка чаще при синдроме дефицита внимания без гиперактивности ( учитывая по описанию что жалоб на гиперактивность нет). Основные причины это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах; генетическая предрасположенность ; нарушение баланса нейромедиаторов; часто причину не удастся установить . Для исключения органической патологии головного мозга показано проведение МРТ. Если все хорошо- упор на занятия с нейропсихологом; логопедом - дефектологом; рассмотреть вопрос о назначении ноотропной терапии
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Здравствуйте! По данным ээг описан вариант нормы. Этот метод назначается для исключения эпилептической активности. По обследованию эпилептическая активность исключена.
——————————————————————————————
Здравствуйте. Спасибо. Тогда я вообще не понимаю, что с ней может быть.
МРТ головного мозга не проходили ?
Нет
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга.
В таких случаях по показаниям может проводится МРТ головного мозга, т к есть нарушение памяти. Если отклонений не будет,то консультация детского психиатра для исключения его патологии.
Здравствуйте.
По результатом прикрепленной электроэнцефалографии описана возрастная норма.
Эпиактивность не регистрируется.
МРТ головного мозга ранее проводилось? Во сколько появилось понимание обращенной речи?
Добрый вечер. МРТ не делали. Она в 1,5 года уже разговаривала хорошо.
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Сколько длилось исследование? МРТ не делали? Хорошо помогают занятия с нейропсихологом.
Здравствуйте. Исследование длилось с 21.00 до 5 утра. Получается 8 часов.
МРТ не делали.