Вены парапростатического сплетиения

Здравствуйте! Возможно ли на данном снимке ТРУЗИ рассмотреть состояние вен парапростатического сплетения, понять хотя бы косвенно, что они патологически расширены? На снимке выглядят, вроде, как пятна темные. Или это что-то другое на снимке? Есть подозрение, что они расширены и дают негативную симптоматику уже не один год, но никто на эту проблему не обращает внимания почему-то при обследовании. Что можете посоветовать, если есть проблема?

Простатит
33 года

Принятый ответ

Добрый день, безусловно при УЗИ можно увидеть расширение вен малого таза, мы можем говорить о так называемом конгестивном простатите. При нем в "чистом виде " не нужны антибиотики, а нужны венотоники - детралекс, венарус, ангиорус по 1000 мг в день х 1 - 2 месяца. Неплохо совместить с введением свечей - аденопроссин в течении месяца и с приемом просталамина в течении 20 дней. И поспеднее - кверцепрост или ЧИНЧ на 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

То есть на этом снимке варикоз?

На это снимке нельзя исключить расширение парапростатических вен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

То есть есть ещё надежда, что всё нормально? Или признаки явные?

Ну во-первых я не УЗИст, во -вторых я вижу "плоскую" картинку, а не в разных плоскостях, а в-третьих помимо "картинки" есть другие критерии , причем разные , например один из них - предложена ультразвуковая классификации варикозного расширения вен ПЖ, которая включает в себя три стадии: 1 - «видимый варикоз» при максимальном диаметре вен 1-4 мм, 2 - «значимый варикоз» при максимальном диаметре вен 5-10 мм и 3 -«выраженный варикоз» при максимальном диаметре вен > 10 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат УЗИ оцениваем в комплексе вместе с другими показателями и клинической картиной.
Это косвеннно может говорить о простатите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Здравствуйте. Я понимаю, что в помлексе оценка. А на данном снимке видно, что вены расширены?

Нужно смотреть описание. По снимку не определить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

В описании ничего не было о подобном, но на это не обращают внимания как правило, если не попросить заранее. В одной из работ Капто А. идентичные черные пятна описаны как расширенные вены. Поэтому интересуюсь. Хроническая тазовая боль давно. Был эпизод в 2018 году, когда вены на половом члене внезапно стали видны гораздо сильнее. Одновременно с этим начались ноющие боли в промежности. Понятно, что простатит нашли, но про вены никто даже слышать не хотел и твердили, что все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

И вот именно с того времени интимная жизнь доставляет в основном дискомфорт

По поводу тазовой рекомендуется консультация невролога.

Если вены стали видны гораздо сильнее, то рекомендуется периодически пропивать венотоники курсом, например, детралекс 500 мг по 1 т * 2 раза в день 1 месяц.

Также рекомендуется дообследоваться. Сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор, если ранее были сомнительные контакты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

По анализам всё чисто, гормоны в норме. Только Б9 витамин ниже нормы, он 2.9. Единственное на что останется думать это застой из-за вен вокруг простаты или неврология, так как жжение и ноюшая боль во время эрекции, полового акта, после него остались. В покое тоже постоянно умеренные дискомфортные ощущения. От изменения положения тела ситуация не меняется. Эрекция уже не такая бодрая, как раньше. Уже не представляю, что делать

Секрет в норме? Андрофлор в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Да, все в норме

Понятно. Значит воспаления нет и а/б терапия не требуется дополнительно.