Консультация терапевта /

Увеличены паховый и подзатылочный лимфоузлы. Болит горло. — вопрос №2648878

Добрый день.

Сначала заметил, что возникла шишка справа на затылке. Она неподвижна, не болит.
Хирург сказал , что это кость, хотя на узи до этого сказали, что подозрение на атерому. Сделали ещё рентген и хирург подтвердил, что это мой череп и патологии в этом нет. (уверен, что раньше шишки не было). На второй фотке как раз УЗИ этого места.
В интернете нашел информацию, что это возможно лимфоузел.

Спустя день заметил воспаленный лимфоузел в паховой области. (УЗИ подтвердило). Подвижный, не болит.

Спустя два дня заболело горло и появилась белая точка на миндалине справа. Больно глотать справа.

Общее самочувствие в норме, есть небольшая слабость.
Принимаю Ламотриджин 50 мг и Эсцталопрам 10мг ежедневно. Слышал, что от ламотриджена такие воспаления появляются.

Подскажите, что со мной?

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте, при воспалительных изменениях в паховых лимфатических узлах обследуют органы малого таза, консультация уролога, мазки на инфекционные заболевания
Контроль УЗИ лимфатических узлов через 3 месяца
С уважением доктор Жангирова М. К
Клиент
Здравствуйте! У меня же помимо этого непонятное уплотнение на затылке (шишка без боли) и появилась боль в горле. Сможете прокомментировать это пожалуйста?

Терапевт
Прикрепите фото шишки на голове и фото горла
Принятый ответ
Клиент
Шишка не видна, информацию на узи , думаю можно считать приоритетной.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Приложите фотографию горла. Сейчас только слабость? Температуры нет?
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним. В связи с этим рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, консультация уролога.
Если лимфоузел увеличится, станет болезненным,то рекомендуется УЗИ.
Клиент
Спасибо, а что можете сказать по поводу шишки на голове?
Фтизиатр, Терапевт
Скорее всего, это лимфоузел, без осмотра трудно предполагать. Тем более если исключили атерому
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Добрый день. Андрей! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна. Я - врач общей практики сервиса «СпросиВрача».
Скорее всего, вы наблюдаете увеличенные лимфоузлы. Такое состояние, вероятно, связано с вирусной инфекцией, как раз вы отмечаете у себя боль в горле.
С побочным действием на препарат я вряд ли бы связала это, как давно принимаете ламотриджин?
Для уточнения диагноза я бы рекомендовала сдать кровь на ОАК+СОЭ, СРБ и с результатами проконсультироваться у терапевта.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая её в себе. В увеличенном лимфатическом узле нет опасности.
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
С уважением!