Сыпь под носом
Добрый день! Сегодня заметили у ребенка сыпь под носом. Только в этом месте. Подскажите пожалуйста что это может быть? Завтра пойдем к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Возможно это проявление периназального дерматита . Ранее не было подобных высыпаний?
Елена Владимировна, добрый день, фото загрузили.
Да это периназальный дерматит. Наружно можете использовать эритромициновую мазь 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц.
Сладкое, мучное, цитрусовые исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на Периоральный дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
Зиртек по 10кап . 2 р/д 7 дней
Наружно: Элидел крем 2 р/д 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
-Возникать может от раздражения от еды или от частого контакта с руками,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток, на фоне насморка или трения, натирания бумажными салфетками
Также провоцировать может и стресс
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывать лицо только водой , влажные салфетки не использовать
-Наружно утром и вечером эритромициновая мазь тонким слоем-10 дней
Затем крем Элидел наносить тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Сикальфат Авен наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывать остатки еды с кожи вокруг рта водой
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Именно на аллергию по фото непохоже
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с периоральной формой дерматита
В таких случаях рекомендуется исключить трения какие либо
Не облизывать
Наружно под контролем врача обычно рекомендуется использовать например элидел до нормализации состояния
Добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периоральном дерматите.
Появление может спровоцировать внешнее воздействие (слюни, холод, ветер и др), стресс, лекарства
Обычно назначают в таких случаях:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- зодак в каплях по возрасту 1 р/д 5-7 дней
По уходу:
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.