Тромбы, температура, боли в спине

Здравствуйте! Очень просим Вашей помощи. Ситуация следующая: Наш друг, 42 года в июле переболел двухсторонней пневмонией, в процессе сдавали анализы Д димеры очень повышены и узи вен ног, обнаружены тромбы , начали лечение , пневмонию вроде как вылечили, пролежал в госпитале, после вневмонии поставили ТЭЛА, пролежал в кардиоцентре, по вопросам тромбов , выписали, сказали что тромбы в легких небольшие, снова сделали узи ног, в них продолжают образовываться тромбы , друг продолжает лечение от ТЭЛА, но у него уже на протяжении 2-3 недель ежедневно температура от 37 до 38 градусов, сбивается нурофеном, но получается он его в дополнение ко всем препаратам принимает тоже ежедневно , в течение последней недели добавились очень сильные боли в пояснице и позвоночнике. Очень нужна помощь, но чем помочь не знаем, у сосудистого хирурга, флеболога и кардиолога были, все назначения соблюдает. Но состояние ухудшается , очень сильная одышка, кашель, температура , белый цвет лица, и по узи тромбы в ногах продолжают образовываться.Пожалуйста, скажите что это еще может быть и к какому специалисту можно обратиться ? Сейчас лечится вот этим : таблетки ксарелто, таблетки азитромицин , уколы цефтазидим, беродуал и фоиксоназе, , врач говорил что они должны предотвратить повышение температуры. Но она все равно к вечеру каждый день поднимается.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат Цефтазидим является антибактериальным препаратом из группы цефалоспоринов III поколения. Обладает широким спектром и действует бактерицидно. Азитромицин антибиотик группы макролиды, бактериостатического - они мешают друг другу, вступают в отношение фармакодинамического антагонизма. В результате полноценно не работает ни тот ни другой антибиотик - работают друг против друга. Азитромицин останавливает рост микроорганизмов и тогда Цефтазидим не вызывает гибель патогенных бактерий, так как воздействует в фазу активного роста, а ее нет, так как Азитромицин остановил эту фазу, бесполезное использование препаратов, а побочный эффект никуда не девается. Кроме того ,если этиология вирусная, то антибиотики не помогут. Ни в пероральной ни в инъекционной форме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Пожалуйста подскажите, что нам сейчас делать?

Важно поддерживать адекватный водный баланс, пить 30-35 мл на кг веса тела в сутки чистой воды без газов и вкусовых добавок, и придерживаться сбалансированной диеты с большим количеством растительных волокон, цельных злаков, избегая жирной, соленой и острой пищи. Хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Лечение друг получает достаточное, по поводу антибиоитков - выше описал, сильно сомневаюсь что они на сегодня нужны, картин крови не видел, одновременно цефалоспорин и макролид точно не приветствую. Если друг курит, то это отрицательно действует на сосуды и провоцирует тромбообразование. Рекомендую избегать тесной одежды, поясов и корсетов, которые могут сдавливать тело и нарушать кровообращение. По поводу боли в пояснице - нужно смотреть биохимический анализ крови, мочевую кислоту, креатинин, трансаминазы и др показатели. МРТ - лучше всего показывает изменения в межпозвоночных дисках, что важно для диагностики боли в спине.

Спасибо большое за развернутый ответ!!!

Рад был помочь. Здоровья и Удачи!

Пожалуйста еще подскажите , друг принимает «нурофен» ежедневно вечером, при повышении t и болях в спине. После приема состояние резко улучшается , температура снижается и боли в спине уходят. Мы переживаем, не опасен ли ежедневный прием «нурофена» в нашей ситуации, при наличии тромбов ? Заранее спасибо за ответ.

не переживайте, не опасно

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы, я прикрепила

Состояние сейчас удовлетворительное. Есть температура, кашель переодически возникает, особенно если лежит на боку, при температуре головокружение , одышка, и очень сильные боли в спине

желательно при кашле использовать ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, мужчина сейчас находится в стационаре или на домашнем лечении?
Проводится измерения сатурации кислорода?
Есть ли свежие результаты общего анализа крови, коагулограммы, Д-димера?

Здравствуйте! Сейчас находится на домашнем лечении. Сатурация вроде в норме, они измеряли не так давно.
Кровь и Д димер завтра пойдёт сдавать, наверное к вечеру будет результат.
Просто не понимаем, что с ним происходит…время идет, а состояние не лучше.

Сатурацию измеряли сами в домашних условиях

Сатурацию необходимо измерять несколько раз в день.
После выписки врач терапевт наблюдает пациента на дому?

Нет

Вот сейчас получилось измерить 97, ниже сказали не опускалась

Обязательно нужно вызвать врача терапевта на дом или вызвать скорую помощь. Если состояние без улучшения, сохраняется высокая температура, беспокоит одышка, то, вероятно, есть показания для госпитализации

Его не знают куда класть, он же уже лежал. Терапевты отправляют только анализы сдавать с периодичностью , и смотреть что меняется…

Показания для лечения в кардиологическом диспансере (отделении)

Спасибо

Пожалуйста! Если будут готовы анализы, можете приложить, посмотрю.
В таких случаях рекомендуют провести контроль ОАК, СРБ, коагулограммы (АЧТВ, фибриноген, протромбин, МНО); Д-димер, РМФК. Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, ЛДГ, КФК, электролиты крови.

Хорошо, спасибо Вам ! Как будут готовы анализы , сразу прикреплю и напишу Вам

Пожалуйста!🙏

Прием нурофена не противопоказан.
Но, учитывая, что прием частый, рекомендуют принимать ингибиторы протонной помпы для защиты слизистой желудка,например, разо 20 мг утром и вечером, на весь период приема НПВС.

Здравствуйте!
На сегодняшний день как самочувствие мужчины?
В целом результаты коагулограммы не плохие - повышение ПТВ и МНО - это нормально на фоне приема антикоагулянтов (признак снижения свертываемости).

Повышение СОЭ, СРБ и фибриногена указывает на то, что есть воспалительный процесс.
Но не понятен характер воспаления, так как лейкоформула спокойная.

Общий анализ мочи в норме.

Основные биохимические параметры в норме.

Состояние удовлетворительное. Есть температура, кашель переодически возникает, особенно если лежит на боку, при температуре головокружение , одышка, и очень сильные боли в спине

В каком именно регионе спины беспокоят боли?

Между лопаток и поясница

СОЭ и СРБ могут повышаться на фоне болевого синдрома. В таких ситуациях рекомендуют осмотр невролога. Врач проведет функциональные тесты и возможно направит на МРТ позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте, несмотря на лечение антибиотиками (азитромицин, цефтазидим), возможно, сохраняется скрытая инфекция (например, абсцесс лёгкого, эндокардит, туберкулёз) или присоединилась грибковая инфекция.
Боли в пояснице и позвоночнике могут указывать на инфекционное поражение костей (остеомиелит) или почек (пиелонефрит).
Системные заболевания (васкулиты, антифосфолипидный синдром) могут вызывать тромбозы и воспаление. АФС часто связан с повторными тромбозами и требует специфической диагностики.
Повторные тромбозы (ТЭЛА, тромбы в ногах) могут быть паранеопластическим синдромом (например, при раке лёгких, поджелудочной железы). Необходимо исключить скрытые опухоли.
Врождённые или приобретённые нарушения свёртываемости крови (например, дефицит протеинов C/S, мутация фактора V Лейдена) могут объяснять рецидивирующие тромбозы.
Длительный приём антикоагулянтов (Ксарелто) редко, но может вызывать кровоизлияния во внутренние органы, что иногда сопровождается болевым синдромом и температурой.
Рекомендую очный прием следующих специалистов:
Гематолог — для исключения тромбофилии, антифосфолипидного синдрома.
Ревматолог — для поиска аутоиммунных причин.
Онколог — чтобы исключить паранеопластический синдром.
Инфекционист — для углублённого поиска инфекций (анализы на туберкулёз, грибки, посевы крови).
Невролог/ортопед — при сильных болях в позвоночнике (исключить гнойные осложнения, грыжи).
Пройти следующие обследования:
Анализы крови: С-реактивный белок, прокальцитонин, антитела к фосфолипидам, онкомаркеры (СА-125, РЭА, ПСА), ферритин.
КТ грудной клетки и брюшной полости — для поиска опухолей, абсцессов, новых тромбов.
МРТ позвоночника — при подозрении на остеомиелит или метастазы.
Эхокардиография — исключить инфекционный эндокардит.
Посев крови и мокроты — для выявления возбудителя.

Обсудить с врачом замену Ксарелто на низкомолекулярные гепарины (если антикоагулянтная терапия недостаточно эффективна).

Рассмотреть возможность биопсии при подозрении на онкологию или аутоиммунный процесс.
Температура и нарастающая одышка — признаки ухудшения. Если состояние резко ухудшается (спутанность сознания, падение давления, кровохарканье), необходима госпитализация в стационар.
Не отменяйте и не меняйте препараты без согласования с лечащим врачом.
Настоятельно рекомендую обратиться в крупный многопрофильный медицинский центр, где есть возможность провести комплексное обследование.
Здоровья вам 🙏

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ , сегодня сдал кровь, можно будет по мере готовности результатов к Вам обратиться ?

Конечно, рада буду ответить на все интересующие вопросы.

Фибриноген: 4,4 г/л
Норма: 2–4 г/л
Повышен, что характерно для воспаления, гиперкоагуляции или острой фазы заболевания (например, инфекции, тромбоза).
Высокий фибриноген увеличивает риск тромбообразования.
ПТВ (протромбиновое время): 11,9 сек
Норма: 11–15 сек
В пределах нормы.
АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время): 25 сек
Норма: 25–35 сек
На нижней границе нормы, что может указывать на гиперкоагуляцию (склонность к тромбозам).
МНО: 1,19
Норма: 0,8–1,2
В пределах целевого диапазона для пациентов без антикоагулянтной терапии.
Но! На фоне приема Ксарелто (антикоагулянт) ожидается МНО 1,0–1,5, что соответствует норме.
СОЭ: 43 мм/ч
Норма: до 10–15 мм/ч
Резко повышена. Указывает на активный воспалительный или аутоиммунный процесс.
СРБ: 53,4 мг/л
Норма: до 5 мг/л
Значительное повышение характерно для:
Тяжелой бактериальной инфекции (сепсис, пневмония),
Аутоиммунных заболеваний (васкулиты, антифосфолипидный синдром),
Онкологии.
Рекомендую:
Срочная консультация гематолога для:
Перехода на низкомолекулярные гепарины (Клексан, Фрагмин),
Проверки на тромбофилию (мутации FV Лейден, протромбин G20210A).
Инфекционист – исключить сепсис, эндокардит, грибковые инфекции.
Ревматолог – анализ на антифосфолипидные антитела, ANCA-васкулиты.
Онколог – КТ органов грудной/брюшной полости, онкомаркеры.
КТ грудной клетки с контрастом – исключить абсцесс легкого, прогрессирование ТЭЛА.
МРТ позвоночника – при болях в спине (исключить остеомиелит, метастазы).
Эхокардиография – проверить на вегетации (признаки эндокардита).
Требуется немедленная госпитализация в стационар с отделением реанимации или гематологии. Продолжающийся тромбоз на фоне антикоагулянтов и высокая воспалительная активность – угроза для жизни.

Спасибо Вам за такой развернутый и подробный ответ !!!!

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется проконсультироваться у гематолога , так как необходимо проверить факторы свёртывания и другие компоненты, чаще всего данного уровня специалисты бывают в областных центрах