Нерегулярный цикл

Добрый день, в марте 2024 года, перенесла операцию по удалению щитовидной железы ( папиллярная карцинома) каждые 3 месяца сдаю анализы для контроля ТТГ, т4 , антитела, все вроде в норме, дозировку эутирокса пока подбираем, на данный момент 137 мг. Решили посмотреть женские гормоны, и вот результат, все ли в норме? Детей нет, цикл не регулярный. Антимюллеров гормон 7,34 нг/мл Референсные значения 0,07 - 7,35 Тестостерон 1,8 нмоль/л Референсные значения 0,35 - 2,6 Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 5,27 мМЕ/мл Репродуктивный период: Женщины небеременные: фолликулярная фаза: 2,12-10,89; овуляторная фаза: 19,18-103,03; лютеиновая фаза: 1,20-12,86. Постменопауза (без ЗГТ): 10,87-58,64. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 3,64 мМЕ/мл Репродуктивный период: женщины небеременные: фолликулярная фаза: 3,85-8,78; овуляторная фаза: 4,54-22,51; лютеиновая фаза: 1,79-5,12. Постменопауза (без ЗГТ): 16,74-113,59. Пролактин после преципитации с ПЭГ 204,7 мМЕ/л Пролактин 257,0 мМЕ/л Референсные значения 108,8 - 557,1 Макропролактин 20 % <40% макропролактин не выявлен; 40-60% присутствие макропролактина сомнительно; >60% - присутствие значимого количества макропролактина Эстрадиол (высокочувствительный) 88,0 пмоль/л Репродуктивный период: фолликулярная фаза 91,8 - 422,2; овуляторная фаза: 117,8 - 1897,9; лютеиновая фаза: 134,0 - 903,1. Постменопауза (без ЗГТ): < 92,1.

32 года

Добрый день!
Все анализы на репродуктивные гормоны в норме
Уровень эстрадиола на н/границе нормы
Нужно оценивать вместе с УЗИ органов малого таза
Так как эстрадиол очень вариабелен
Если делали УЗИ органов малого таза не могли бы прикрепить ?

УЗИ последний раз делала 22.10.2024г.

Исследование: Ультразвуковое исследование матки и придатков матки трансвагинальное

Описание: 39 д.м.ц.
Матка по средней линии кпереди, контуры ровные четкие, размер:
58x49x45 мм, миометрий однородный, эндометрий 9 мм, умеренно повышенной
эхогенности, полость матки сомкнута, линия смыкания ровная. Шейка 32x28 мм,
цервикальный канал сомкнут, эндоцервикс без особенностей. Правый яичник контуры
четкие ровные, размер: 34x23х28 мм, в срезе 8 фолликул с максимальным диаметром 7
мм, желтое тело диаметром 11 мм. Левый яичник контуры ровные четкие, на размеры:
33x20х 24 мм, в срезе 6 фолликул с максимальным диаметром 8 мм. В заднем своде выпот
уровнем до 5 мм, ередняя задняя стенки влагалища без особенностей, объемных
образований в полости малого таза не выявлено.

Заключение: Ультразвуковые признаки лютеиновой фазы менструального цикла.
Физиологическая норма.
Исследование завершено: 23.10.2024

Спасибо что ответили
По УЗИ органов малого таза
Все хорошо
Есть признаки овуляции
Фолликуллы в яичниках в нормальном количестве
Соответствует возрасту

Уровень АМГ у вас высокий
Менструации с большими задержками?
Нерегулярные менструации стали после операции на ЩЖ или были до этого?

Обычно цикл от 28-45 дней. Задержки были и до операции на щитовидной железе

Если нет симптомов гиперандрогении( акне выпадение волос жирность кожи)
На УЗИ по размерам и колличеству фолликулллв норма
АМГ говорит о хорошем оваоиальном резерве

Можно пропить курсом
Циклодинон
От 3 мес для нормализации цикла

Акне есть , волосы выпадают… ферритин низкий

Выпадение волос может быть связано с дефицитом витаминов и железа тоже
Если есть акне нерегулярные менструации
Высокий АМГ ,частые ановуляторные циклы
Возможно это проявления СПКЯ
Как вариант не гормональной коррекции
Инозитол
Циклодинон

Гормональные
Это КОК с антиандрогенным эффектом

Дюфастон для регулирования цикла

А как точно определить , что это проявления спкя?

По совокупности проявлений
Повышенный АМГ
Проявления гиперандрогении ( высыпания выпадение волос жирность кожи)
Нерегулярный цикл ,часто без овуляции

А если вместо узи сделать МРТ малого таза, мы увидим картину ? Просто нет возможности УЗИ свежее сделать

Принятый ответ

УЗИ показывает количество фолликулов объем,размеры и структуру яичников
Наличие овуляции ( в определенный день)
Нам этого достаточно

МРТ больше показано
При органической патологии( эндометриоз миома кистозные образования яичников)

Здравствуйте, по результатам обследования определяется высокий уровень AMГ, что обычно указывает на хороший овариальный резерв, также может отмечаться при мультифолликулярном строении яичников. Уровень мужских половых гормонов не повышен. Отмечается преобладание ЛГ над ФСГ, что может указывать на отсутствие овуляции в цикле, в связи с чем могут происходить задержки менструального цикла. Скажите пожалуйста в течение какого времени наблюдается нарушение цикла

Добрый день, нарушение цикла последние лет 5.

А узи не описывают мультифолликулярные яичники? Не отмечается ли избыточный рост волос на теле, акне?

Избыточный рост на лице, акне тоже присутствует, по узи такого описания не было

Задержки цикла могут быть связаны с синдромом поликистозных яичников. Обычно при данном состоянии отмечается отсутствия овуляции( что проявляется длительными задержками, преобладание ЛГ над ФСГ в первую фазу цикла),по узи строение яичников мультифолликулярное, а также отмечается клиническая или биохимическая гиперандрогения ( акне, избыточный рост волос на теле, повышение уровня мужских половых гормонов в крови). Также при СПКЯ характерно повышение уровня АМГ.

Как определить СПКЯ это или нет?

При наличие 2 критериев из 3 уже может устанавливаться диагноз

Правильно понимаю , что у меня все признаки ? 🥲

Принятый ответ

2 точно отмечается, по поводу строения яичников сложно сказать, но более вероятно, что есть. Но не стоит расстраиваться, синдром поликистозных яичников это достаточно часто явление и с ним можно жить, можно планировать беременность, обычно при данном синдроме важна модификация образа жизни, для создания искусственного цикла и купирования проявлений повышенных мужских половых гормонов могут применять комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным действием. Рекомендуется, не допускать задержек более 90 дней, так как более длительной задержки могут провоцировать гиперплазия эндометрия