Консультация сомнолога /

Часто просыпаюсь по ночам — вопрос №363852

Здравствуйте, девушка 20лет, очень часто просыпаюсь по ночам, зачастую по 3-4 раза, по утрам когда встаю не чувствую бодрости, длится это уже около года, сплю одна, никто не мешает и не будит, из-за того что частопросыпаюсь весь следующий день нейтральное настроение и утомленное физическое состояние в течение дня

Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Вы опсиываете симптомы инсомнии - нарушения сна. При этом состоянии пробуждения могут возникать из-за различных причин, которые определяет ваш лечащий врач. Если таких причин не выявлено, то методом лечения является когнитивно-поведенческая терапия, метод восстановления сна без лекарств за 6-8 недель за счет изменения вашего поведения при трудностях засыпания, ограничения времени в кровати, освоении релаксационных техник и работы с автоматическими мыслями и негативными убеждениями