Результаты ЭКГ
Добрый день! Малышу 1 годик делали ЭКГ для диспансеризации . Ребенок во время процедуры сильно плакал и кричал, успокоить его не могли. Сделали кое как, сейчас результат Выраженная синусовая аритмия , вертикальное положение ЭОС . Ничего не понятно , но страшно
Принятый ответ
Здравствуйте
На экг ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений увеличена, так как ребёнок плакал. Из за тахикардии укорочен интервал pq.
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы.
На экг патологии нет.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой явной патологии сердца не выявлено. При плаче как правило учащается пульс, поэтому ничего страшного
Принятый ответ
Добрый день, на ЭКГ патологии нет, ритм синусовый как и должно быть в норме, пульс немного увеличен, нарушений ритма и проводимости нет, реполяризации в пределах возрастной нормы. Синусовая аритмия - вариант нормы.
Принятый ответ
Доброе утро. Не волнуйтесь, ничего опасного по результату исследования нет. Тахикардия, так как ребёнок сильно плакал и вырывался. В подобной ситуации рекомендуют повторить ЭКГ, когда ребёнок будет готов и с ним можно будет договориться. А вообще есть какие-нибудь жалобы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 1 год 110-140 ударов в минуту.
Аритмия вероятнее всего носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.
На фоне плача и беспокойства ребёнка аритмия усиливается.
В целом, подобное заключение ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏