Красные пятна на языке

На языке появились красные пят, сначала 2, сегодня ещё 2, немного жжение, на большом пятне гладкая кожа без сосочков, что это такое

Хронический гастрит, панкреатит
54 года

Здравствуйте, Денис! Прикрепите фотографию, пожалуйста. Описанная картина вероятнее всего характерна для десквамативного глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Изабела Ваховна, я только вернулась из Ессентуков, пила минералку, лечила ЖКТ, была у лор врача- вымывал пробки из миндалин, вроде все нормально, вчера на ночь облепиха на язык, так утром пятен не было, пока не поела...я на диете, стараюсь ЖКТ беречь

По фотографии больше похоже на травматическое повреждение. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Изабела Ваховна, меня пугает, что их было 2, а сегодня уже 4, и сосочки куда то пропали...только на большом пятне, остальные пятнышки это красные сосочки воспалённые. Может такое быть если обожгла горячей пищей? Ела горяченные хинкали, вроде после этого начались проблемы

Да, вполне похоже на ожог. На 3-4 сутки обычно воспаление увеличивается (поэтому пятна увеличиваются) , а вот потом стихает все🙏🏼

Здравствуйте, Денис. Прикрепите фотографию в полости рта , пожалуйста. Возможно, возникло воспаление языка- глоссит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием. Как правило, сопровождает заболевания ЖКТ, ЛОР-органов и т.д

Посмотрела фото. Да, можно предположить глоссит.В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-ограничить прием кислой, острой, горячей пищи.

Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста.
Описание данной картины, вероятнее всего соответствует глосситу. Есть ещё жалобы? Боли в желудке? Отрыжка ? Тошнота? Рекомендуется выполнить фгдс, Часто симптомы глоссита вызваны наличием хеликобактер пилори. Рекомендуется в таких случаях консультация стоматолога и Лора для исключения хронической патологии.
Рекомендуется:
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие).
- Так же щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Полоскание стоматофитом.
- Соблюдение гигиены, чистить язык от налета по мере необходимости. Тем более если становится легче.
Всего доброго.

Здравствуйте.
По вашему описанию изменения на языке действительно могут быть связаны с так называемым десквамативным глосситом («географическим языком»). Это состояние обычно не считается самостоятельной болезнью, а чаще сопровождает нарушения работы ЖКТ, обмена веществ или может появляться на фоне хронических заболеваний, аллергических реакций.

Обычно такие пятна не опасны, но могут вызывать жжение и дискомфорт. Важнее всего обратить внимание на состояние желудка и поджелудочной железы, пройти консультацию у гастроэнтеролога. В полости рта желательно избегать раздражающих продуктов (очень острое, кислое, алкоголь), поддерживать аккуратную гигиену и щадящий уход.

Ситуация обратимая, опасных признаков сейчас не вижу. Рекомендую наблюдаться, а при усилении жжения или распространении пятен обратиться очно к стоматологу или гастроэнтерологу.

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить доброкачественное хроническое воспаление языка(глоссит), не опасное для здоровья.
В таких случаях назначают :
1. Щадящую диету ( исключить острое, кислое, очень горячее и очень холодное, алкоголь. Курение – строго исключить (Никотин и смолы – сильные раздражители), рекомендуется выбирать мягкую, теплую пищу )
2. Зубную пасту без SLS (лаурилсульфата натрия) и без сильных отдушек/вкусов (мятных). Хорошо подходят пасты для чувствительных зубов.
3. Антисептические и противовоспалительные полоскания (3-4 раза в день, после еды и на ночь, курс 7-10 дней): Хлоргексидин 0.05 %, Отвары трав (ромашка, шалфей, кора дуба), Слабый содовый раствор (1/2 ч.л. на стакан воды)
4. Заживляющие гели (2-3 раза в день на чистый сухой язык): Солкосерил дентальная адгезивная паста: Образует защитную пленку, ускоряет заживление. Холисал гель: имеет противовоспалительное и обезболивающее действие. Метрогил Дента
Глоссит, как правило, является одним из симптомов общего заболевания (чаще всего патологии ЖКТ). Рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога или терапевта.

Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой.
На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.
.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.
Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом. На фоне перечисленных хронических заболеваний , причина глоссита , скорее всего ЖКТ
Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Андрей, спасибо за подробный ответ....только к пародонтологу не попасть, талон только на 26, у лора была в прошлый понедельник, вечные проблемы с горлом, мыл миндалины, так всё в норме, только вернулась с Ессентуков, пила минералку, вроде с ЖКТ нормально...желудок не болит, был недели 2 назад ночью сильный заброс из желудка эфазорефлюкс у меня....но пятна появились в пятницу...маленькие были, сегодня ещё 2 появилось, и тоже сосочки пропадают. Если не лечить до 26 то хоть что то можно сделать?

Спасибо за информацию. Чисто по человечески ,прекрасно Вас понимаю. Но только по имеющейся информации пока можно только гадать о происходящем . Глоссит ,как мы говорили выше может быть не толоко при проблемах с ЖКТ.Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, с печенью, поджелудочной железой. Потому тут нужно комплексное обследование.,в том числе и пародонтолога.Пока ухаживайте за языком и избегайте раздражающей пищи,как мы говорили выше. Так как не известно есть ли грибковая составляющая ,то антимикробные препараты нежелательны. В таких случаях применяют для полоскания мирамистин, обладает антигрибковым эффектом в том числе . Попробуйте пародонтоцид гель , наносить на эти области языка. Но если вдруг появится какая реакция ,дискомфорт , прекратите применение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Андрей, спасибо!

Принятый ответ

Денис , здравствуйте ! Судя по фото, похоже не глоссит , воспаление языка , что свидетельствует о нарушении в работе ЖКТ или лор - органов . Поэтому рекомендую консультации гастроэнтеролога и Лора. Сейчас, чтобы убрать симптоматику :
- полоскания отваром ромашки
- обработка мирамистином для полости рта
- щадящая диета ( исключить острое, соленое , горячее , твердое )
- раствор винилина ( наносить на язык для заживления )
- имудон для повышения иммунитета
- восстановление микрофлоры ЖКТ , пробиотик ( линекс или аципол )
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо за ответ. Я читаю все ответы врачей и поняла, что это не глоссит, занесла где то вирус, сегодня нос заложило как при вирусе...облепиха на ночь помогает- утром пятен нет совсем, после еды появляются...возможно ещё пожгла горячим... Думаю это не глоссит