Экстренная контрацепция
Здравствуйте!у меня крайне не однозначная ситуация На 10 день цикла случился ппа,в первый час выпила эскапел сейчас 12 день цикла и заметила что есть овуляторные выделения,что на мой взгляд крайне странно и напрягает Подскажите,сейчас нужно принимать повторно препарат и что вообще делать?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, повторно препарат нет смысла принимать в подобных ситуациях. Препараты экстренной контрацепции способны не только "блокировать" овуляцию, но и переносить ее во времени на более поздний срок
Елена Борисовна, но ведь разница всего в 2 дня..До этого при приеме выделений овуляторных в принципе не было. Беспокоюсь,что все таки может наступить беременность
Если эякулят не попадал внутрь влагалища, то беременность невозможна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимать , обычно , после первого приема препарата экстренной контрацепции , не требуется. Препараты экстренной контрацепции рекомендуют принимать в первые 72 часа после незащищенного полового акта
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Можно предположить что данные выделения могут быть связаны с нарушением цикла . Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта. Даже после приема препарата экстренной контрацепции
Если беременность нежелательна , то рекомендуют подобрать препараты для постоянной контрацепции. Это поможет избежать нежелательной беременности и сбоев в цикле
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эскапел эффективнее всего работает, если принять в первые 24 часа после ПА, и именно это было сделано.
Выделения, похожие на овуляторные, могут появляться и как побочный эффект самого Эскапела, а не обязательно означают, что овуляция действительно произошла. Повторный приём препарата в рамках одного цикла не увеличивает эффективность, а лишь повышает риск гормонального сбоя и нарушения цикла.
Сейчас никаких дополнительных таблеток принимать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации прием повторно таблетки экстренной контрацепции не рекомендуется , это может только повлечь за собой сбой менструального цикла . Плаще приема препарата ЭК выделения могут меняться , в данной ситуации это не будет обязательно означать овуляцию . Вы можете выполнить фолликулометрию , в процессе которой доктор сможет определить , была ли овуляция в итоге или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарина. Повторно препарат не рекомендуют принимать препарат. Помимо эффекта блокировки, переноса овуляции, препарат препятствует имплантации плодного яйца к полости матки. Чем раньше принят препарат тем выше эффективность
Наталья Игоревна, поняла вас,то есть даже если овуляция произошла,то препарат предотвратил имплантацию ?
Да механизм действия препарата по мимо блокировки овуляции может предотвращать иплантацию плодного яйца