Анализы с одной почкой
Маме удалили почку. Причина -сгнила(было множество гнойных очагов),ранее был пилонефрит. Спустя около месяца,после операции сдала креатинин (кровь) показал 83,референтные значения указаны 80.Немного завышена мочевая кислота,тоже примерно 4-5 единиц. Насколько это плохо?с какой определённостью теперь необходимо мониторить кровь. Обращу внимание,что ещё даже рана на сегодняшний день не зажила,чуть разошлась.
Здравствуйте! 83 это хороший показатель креатинина для женщины 37 лет. Расчетная скорость клубочковой фильтрации при таком уровне креатинина составляет 80 мл/мин, что является нормой. Так как почка одна, нагрузка на нее повышена, поэтому Вы находитесь в группе риска по развитию Хронической болезни почек. Поэтому 1-2 раза в год нужно проходить следующие анализы: креатинин, общий анализ мочи, альбумин/креатининовое соотношение разовой порции мочи. УЗИ почки 1 раз в год. В питании стоит ограничить соль до 5 г в сутки. Диета с содержанием белка 1-1,3 г на килограмм веса (идеального) в сутки.
Олеся Васильевна, это ситуация моей мамы.Маме 56 лет.Это её показатели креатинина с одной почкой,после удаления почки прошел месяц.
В таком случае скорость клубочковой фильрации с поправкой на возраст составляет 68 мл/мин - что тоже является показателем хорошей фильтрационной способности функции посек. Рекомендации по питанию и профилактическим обследованиям остаются прежние, не стоит ограничивать белок менее грамма в сутки, если СКФ > 60 мл/мин Необходимо тщательно контролировать артериальное давление и при необходимости в медикаментозной терапии гипертонии предпочтение отдавать препаратом из группы иАПФ или сартанам. Важна также регулярная физическая активность, контроль массы тела, уровня глюкозы и холестерина
Олеся Васильевна, анализ так и называется кровь на клубочковую фильтрацию?
А в целом креатинин нормальный?
Реферетное значение почему то стоит 80,а у неё 83.
Мы никогда не ориентируемся только на цифру креатинина при определении функции почек, всегда нужно рассчитывать СКФ.
Анализ крови на креатинин, с последующим расчетом СКФ по формуле CKD-EPI. Есть онлайн калькуляторы (так и вбиваете в поисковике калькулятор СКФ по CKD-EPI, им достаточно просто пользоваться - нужно ввести пол, возраст и цифру креатинина и калькулятор выдаст СКФ
Здравствуйте ! С учётом наличия одной почки Хроническая болезнь почек (ХБП) у Вашей мамы уже есть, так как имеется некорректируемый дефицит почечной ткани и функционирует одна почка. По данным рассчетов СКФ=68.1 мл/мин CKD-EPI, что соответствует ХБП 2 стадии, это незначительное снижение функции почек. В таком случае рекомендуется ограничить соль до 1 чайной ложки в сутки (5грамм), умеренное ограничение белковой пищи до 1 гр на килограмм ИДЕАЛЬНОЙ массы тела, ограничение пуринов с учетом повышенной мочевой кислоты (копченности, бульоны, полуфабрикаты, газированные напитки, отказ от алкоголя), употребление жидкости около 30-35 мл/кг массы тела. Следить за сахаром, холестерином, артериальным давлением, назначаемые препараты должны корректироваться по уровню СКФ. Ограничить прием нефротоксичных препаратов (некоторые виды антибиотиков, нестероидные противовоспалительные обезболивающие). Контроль анализов проводить не реже 1 р в 6 месяцев-ОАК, ОАМ+микроальбуминурия, Б/х крови минимум (общий белок, мочевина , креатинин , мочевая кислота, липидный профиль), остальные показатели опционально в зависимости от клинической ситуации
Светлана Евгеньевна, СКФ врач сам рассчитывает,откуда взялись эти расчёты?
Креатинин 83 является нормой для работы одной почки,вместо двух?
Да, все верно, я Вам сделала рассчет СКФ по формуле. С учетом наличия одной почки показатели хорошие
Светлана Евгеньевна, а если чуть завышена мочевой кислота,не значительно,на 5 единиц,это не критично?
Для начала обратите внимание на диету, ограничьте продукты богатые пуринами. Через 1 месяц проведите контроль мочевины, креатинина , мочевой кислоты на фоне соблюдения диеты. Если мочевая кислота снизится-хорошо, продолжайте дальше придерживаться диеты, если нет-индивидуально решается вопрос о необходимости назначения специальных препаратов снижающих мочевую кислоту. Пока повышение мочевой кислоты на 5 единиц не выглядит критичным
Светлана Евгеньевна,
Светлана Евгеньевна, может ли после операции быть повышен с-реактивный белок в крови?на данный момент повышен
Все может быть, смотря на сколько повышен. СРБ - это неспецифический показатель воспалительного процесса в организме. От ОРВИ до болей в суставах. Проконтролируйте анализ мочи, особенно с учётом того, что был пиелонефрит.
Также Вы пишите о том, что рана еще не зажила. Здесь лучше осмотр хирурга.
Светлана Евгеньевна,анализ СОИ-45,а референтные значения 0-20
Светлана Евгеньевна, хирурга посещает.
Рана затянулась,но сейчас с одной стороны разошлось
Извините, не знаю такого анализа СОИ
Светлана Евгеньевна, скорость оседания эритроцитов по Панченкову
СОЭ это также неспецифический показатель воспалительного процесса в организме. Причин повышения может быть много, как и СРБ, нужно разбираться
Светлана Евгеньевна, может держаться повышенный из-за того,что мало времени после операции прошло?
Все остальные показатели крови попадают в реферетные значения,кроме гемоглобина,он 113.Норма от 115 начинается.
После операции была потери крови,доливали плазму.
Принятый ответ
По правилам сайта, мы не может подробно разобрать этот вопрос в диалоге. Для более детального разбора, Вы можете обратиться на личную консультацию к любому специалисту сайта.