Жутко болит в поясничном отделе
Здравствуйте,в течении месяца болит в пояснице,тяжело сидеть,ходить,лежать на спине,простреливает переодически.пила таблетки,уколы.сделала мрт: выпячивание дисков L4-S1, дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном крестцовом отделе. Чем можно снять эту боль?
Здравствуйте! Уточните пожалуйста характер боли:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, если долго посидеть постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге; на пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
6.Чем купируете боли?
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О .Прикрепите полное описание МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Анна Мироновна, добрый вечер.
1.да долго стоять спина немеет,долго сидеть тянет внизу,бывает стреляет в ногу левую,боль ноющая.
2.онемения не наблюдала,стою нормально.
3.часто бегаю по маленькому.
4.по шкале уже 10 (устала от этой боли)
5.температуры нет,боль впервые.
6.пила мелоксикам,ледокам, мазала ибупрофеном,укол диклофенак,алфлутоп, ничего не помогает(
Фото заключения мрт загрузила в вопросе.
Спасибо за ответ. На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Выпячивание диска малых размеров, без компрессии корешка Клинически не значимо. К сожалению, Вы не прикрепили полное описание МРТ.
В подобных ситуациях обычно можно думать о мышечно- тоническом и миофасциальном синдроме. Уточните пожалуйста, в какой дозировке, сколько раз в день и сколько времени Вы принимали мидокалм и мелоксикам, сколько дней, а также сколько дней Вы делали уколы диклофенака и алфлутопа.
Анна Мироновна, почему не полное?2 листа там. Диклофенак 5 дней,алфлутоп 10 дней по 1мл ежедневно, мелоксикам 2р.в день и ледокам 3р в день по 1т. 7 дней пила.
У меня видно только диагноз ну и окончание описания. Попробуйте прямо с первых строчек. По лечению поняла. А дозировка ледокама какая?
Анна Мироновна,
Добавила еще 2 фото,может лучше будет видно. Дозировка 150 была.
Да, спасибо большое! Всё прочитала.В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация гинеколога,курс НПВС и миорелаксантов, но других.Например, при отсутствии аллергических реакций и противопоказаний:
аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 1 раз в день, ежедневно, после еды -7 дней. На период приёма аркоксиа- омез 20мг по 1 капсуле утром, за 30 минут до еды,на период приёма аркоксиа; тизанидин 2 мг по 1 табл на ночь- 2 недели, первый день - 1/2 табл на ночь. На период приёма тизанидина обычно рекомендуется избегать вождения автомобиля и работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Приём препарата может вызвать сонливость, головокружение; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше н кг в две руки ( в каждую руку по 1, 5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
При отсутствии эффекта от проводимого лечения - обычно рекомендуется очная консультация невролога.
Принятый ответ
Олеся, я доступно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, да,спасибо большое.
Здравствуйте!
По описанию грыж нет, только небольшое выпячивание межпозвоночного диска, которое не влияет на нервные корешки и спинной мозг, соответственно причиной боли быть не может.
Чем уже лечились? Есть скованность в позвоночнике по утрам? Боли в ночные часы и утром? Необходимость расходиться с утра чтобы чувствовать себя лучше? Физ.нагрузки присутствуют?
Марина Алексеевна, добрый вечер.
Боль мучает уже как месяц, по утрам встаю тянет спину (будто били). Боль и днем к вечеру так вообще мучает,ночью бывает тянет. Стоя постоишь-болит, сижу тоже болит. физических нагрузок нет. Мне эта боль приносит дискомфорт
Чем уже лечились?
Был какой-то провоцирующий фактор перед появлением жалоб или они возникли внезапно?
Марина Алексеевна,
Диклофенак 5 дней,алфлутоп 10 дней по 1мл ежедневно, мелоксикам 2р.в день и ледокам 3р в день по 1т. 7 дней пила. Ничего не было,просто резко и внезапно болеть начало
Принятый ответ
Если есть ночные и утренние боли, необходимость расходиться с утра, то рекомендуется исключать ревмопатологию(сдавать анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор).
По результатам консультация ревматолога.
Мидокалм назначают обычно по 150 мг 1 таб 3 р/д 14 дней.
Мелоксикам можно использовать 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и протрузии. Грыж нет. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
Если же есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться, боли больше утром, к вечеру меньше, то обязательно исключают ревматологическую патологию в таких случаях. Обычно сдаются анализы на ревмопробы: СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27.
Если отклонений со стороны ревматолога нет, то в таких случаях меняют нпвс и миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2 р в день 5-7 дней + тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Дополнительно можно лёгкий массаж, ударно-волновую терапию, аппликатор Кузнецова. Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц.
Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения диска, но без сдавлегия корешков, следовательно клиники давать не может.
Кроме того, есть артроз. Вот он может давать такую боль.
Помимо медикаметозной терапии, которую вы прошли, назначают обычно массаж и физиолечение.
Также очно необходимо исключить мышечно-тоничекский синдром.