Кератома это или нет

Здравствуйте. Раз в год хожу на полное картирование всех родинок. Но тут летом заметила на шее сзади приподнятое большое образование, она тогда была просто светло коричневая. Решила дождаться истечения года, по связи врач сказал что образование у меня это было зафиксировано, правда я его не замечала. Сейчас она покрылась темными корочками, периодически чешется. Переживаю не может ли она переродиться? И кератома ли это или что-то другое? Размер примерно 1см, приподнятая, зудит и чешется периодически Периодически у меня они появляются, удаляла ранее. К врачу в ближайшее время не могу попасть.

Гастрит, пиелонефрит, миома
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото, действительно, можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендуется в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу
-Далее при подтверждении диагноза по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией или оставить как есть, в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма

Наталья Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию действительно похоже на Себорейную кератому - доброкачественное новообразование кожи.

Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)

Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца одеждой либо крем с спф 50+.

Принятый ответ

Елена , здравствуйте!

Ознакомившись с вашими фотографиями и анамнезом, можно предположить наличие , действительно себорейную кератому

Образование может периодически шелушиться, образовывать корочки и отпадать. Для себорейной кератомы это нормальное явление.

Консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии . Если образование не беспокоит, удалять его не обязательно, если бескокоит , врач после дерматоскопии примет решение.

Перед выходом на улицу в солнечную погоду обязательно наносить крем со SPF 50

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии, описанию больше похоже на себорейную кератому (доброкачественное новообразование).
Образование спокойное, не воспаленное, может увеличиться в размере, покрыться полностью корочкой, немного потемнеть ,может зудеть, это все считается нормой.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение, стараться не травмировать, проходить раз в год дерматоскопию очно.
Если повышен риск травматизации,то можно удалить очно у дерматолога ( например аппаратом Сургитрон), после удаления обработка раствором фукорцина-7-10 дней, не мочить, пластырем не заклеивать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие образования характерны как для кератомы, так и папилломатозного невуса . По дерматоскопу можно увидеть типичные признаки .
Оба процесса доброкачественные.
Появление темных точек не говорит о чем-то плохо , это такое строение этих образований , эти структуры называются милиумподобные кисты .
Рекомендуется планово 1 раз в год осмотр дерматолога дерматоскопом.

Здравствуйте!
По фото можно думать о доброкачественном образовании. Похоже на невус.
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не травмировать, не беспокоить, не чесать, беречь от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.

• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Криотерапия: Замораживание жидким азотом.
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.
* Хирургическое удаление: Вырезание скальпелем

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на себорейную кератому.
Темные точки это милиумные кисты, которые характерны для себорейной кератомы.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Может увеличиваться, можно сама отпадать.
Может вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.

Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.

Елена, добрый день!
Да,по фото больше данных за себорейный кератоз (кератома)
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.

Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором.