Что-то на ноге

Уже лет 7 точно, никак не беспокоит, просто как-то случайно начал недавно замечать Был у дерматолога, сказали похоже на кератому Не чешется, не зудит Никак совсем Что же это всё-таки такое

22 года
16 Мая ·Просмотров: 46·Аноним

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, действительно , можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце, защищать кожу одеждой

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Добрый вечер, спасибо большое за ответ
А что за точки это могут быть?

Точки на поверхности кератомы могут быть комедоноподобными отверстиями, заполненными окислившимся на воздухе кожным салом или кровяными корочками на фоне трения, натирания, чесания этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста. Рада была помочь.

Здравствуйте!
По фото образование действительно похоже на кератому-доброкачественное образование. Они не перерождаются в злокачественные.
Их появление - это результат генетической предрасположенности, возрастных изменений кожи, воздействия солнца.
Обратитесь очно к дерматологу для подтверждения диагноза (дерматоскопия).
Рекомендуется использование крема с спф 30 и более за 20 минут до выхода на улицу.
При вашем желании - можете удалить методом криодеструкции,лазерным или радиоволновым методом.

Добрый день , ознакомилась с вашим вопросом , судя по приложенным данным можно предположить признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новообразованиям.
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это тоже признак кератом .
Рекомендована консультация дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при подтверждении диагностической гипотезы , удалении образования , если есть риск травматизации
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , наносить спф крема при выходе на солнце
Здоровья!

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Себорейная кератома – это доброкачественное новообразование кожи.

Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)

Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой метод
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь , не травмировать не тереть.

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление себорейной кератомы. Это доброкачественное образование.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Образование можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)