Что-то на ноге
Уже лет 7 точно, никак не беспокоит, просто как-то случайно начал недавно замечать Был у дерматолога, сказали похоже на кератому Не чешется, не зудит Никак совсем Что же это всё-таки такое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, действительно , можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце, защищать кожу одеждой
Добрый вечер, спасибо большое за ответ
А что за точки это могут быть?
Точки на поверхности кератомы могут быть комедоноподобными отверстиями, заполненными окислившимся на воздухе кожным салом или кровяными корочками на фоне трения, натирания, чесания этой области
Спасибо большое!
Пожалуйста. Рада была помочь.
Здравствуйте!
По фото образование действительно похоже на кератому-доброкачественное образование. Они не перерождаются в злокачественные.
Их появление - это результат генетической предрасположенности, возрастных изменений кожи, воздействия солнца.
Обратитесь очно к дерматологу для подтверждения диагноза (дерматоскопия).
Рекомендуется использование крема с спф 30 и более за 20 минут до выхода на улицу.
При вашем желании - можете удалить методом криодеструкции,лазерным или радиоволновым методом.
Добрый день , ознакомилась с вашим вопросом , судя по приложенным данным можно предположить признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новообразованиям.
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это тоже признак кератом .
Рекомендована консультация дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при подтверждении диагностической гипотезы , удалении образования , если есть риск травматизации
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , наносить спф крема при выходе на солнце
Здоровья!
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Себорейная кератома – это доброкачественное новообразование кожи.
Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)
Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой метод
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь , не травмировать не тереть.
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление себорейной кератомы. Это доброкачественное образование.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Образование можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)