Консультация дерматолога /

Кератома что с ней делать — вопрос №2009709

Здравствуйте, сначала было розовое еле заметное пятнышко, с приходом зимы начала шелушиться, после душа красная, потом опять шелушится и цвета кожи, была у дерматолога сказала Кератома, делать ничего не надо с ней, была месяца 3-4 назад за это время она будто чуть увеличилась в диаметре, нужно ли что-то с ней делать?удалять? Мазать чем-то?

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте
Смажьте йодом с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Сообщите результат
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, йода нет под рукой, но могу купить, это может быть не Кератома?для чего данный тест?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,да,куратору я не вижу,визуально я вижу разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,гормональных изменениях,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Пробу Бальцера (с йодом) проводится для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так же можно сдать соскоб на грибы в лаборатории,при положительном результате -лечение написала выше
Клиент
Светлана Александровна, хорошо, сейчас попробую с йодом, напишу что вышло!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,хорошо,жду)
Клиент
Светлана Александровна, намазала йодом, прикрепила в фото что вышло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,проба положительная,это разноцветный лишай!!!!
Клиент
Светлана Александровна, то есть 100% что ничто другое да?после лечения не появляется опять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения ,100%
Это заболевание может появляться периодически.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Разноцветный лишай.
Наружно раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через десять минут нанести Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней с захватом здоровой кожи. После того как пройдет использовать ещё неделю.
Исключить быстрые углеводы, мучное, сладкое.