Заболел пневмонией, надо проходить курс химиотерапии

Отец проходит курс химиотерапии ( рак сигмовидной кишки) , после очередного лечения начался кашель и температура, лечился неделю сам, потом 5 дней пил антибиотики амоксиклав в результате отправили на КТ- двусторонняя пневмония. Прописали ещё курс антибиотиков на 10 дней - цефриаксон, моксифлоксацин, и ультибро с эльмуцином. Через 10 дней сделал КТ- лучше, но все равно диагноз оставили и сказали что пройдет может через месяц. Чувствует себя хорошо, кашля почти нет. Химию отложили уже на три недели. Что делать - ждать окончательного выздоровления или продолжать химию. Онколог ссылается на терапевта, терапевты один говорит если нет сильного воспаления можно и продолжить, другой категорически нет. Соэ 70, срб 10

Отцу 76 лет, рак сигмовидной кишки
51 год

Здравствуйте. На фоне химиотерапии любая инфекция требует осторожности. Сейчас у отца улучшение состояния, кашля почти нет, но КТ всё ещё показывает остаточные признаки пневмонии, а СОЭ и СРБ остаются повышенными, что говорит о сохраняющемся воспалении.
В таких случаях обычно рекомендуют дождаться полного клинического и лабораторно‑инструментального восстановления, чтобы снизить риск осложнений при следующем курсе химиотерапии. Решение о возобновлении химиотерапии лучше принимать совместно онкологу и терапевту после повторного осмотра, контроля температуры, лабораторных показателей и при стабильном состоянии лёгких на КТ.