Задержка мочи при беременности

Здравствуйте, Уважаемые врачи! У меня 29 недель беременности. Примерно неделю назад начались проблемы с мочеиспускасканием, моча выходит, но только если я долго лежу на левом боку. Бывает то, что выпью в 5 вечера выйдет только к 7 утра. Также ощущаю боль в пояснице справа от этого, ну и спереди справа, особенно при ходьбе. Очень переживаю, боюсь сепсиса или гноя, боюсь за ребенка. Стараюсь в течение дня лежать. Во вторник пойду на узи почек, завтра сдам оам. Подскажите, не поздно ли это и не опасно? Можно ли принять монурал разовог, чтоь избежать инфекции от этого застоя, пока жду узи и анализы? Заранее благодарю за ответ

24 года

Здравствуйте! В данный момент состояние обусловлено давлением растущей матки на сосуды и на мочеточники (особенно с правой стороны - так анатомически устроено), в связи с этим нарушается уродинамика. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендуется периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет. Рекомендуется позиционное дренирование начинать особенно с 20 недели беременности, когда матка начнёт активно расти. Поэтому уже пора.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо большое. Подскажите, а это сильно опасно? Я боюсь инфекции или сепсиса, можно ли разового принять монурал, пока жду анализы?

По описанию ничего опасного. Монурал сейчас не нужно. Принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение двух недель для начала. Рекомендуется сдать ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Добрый день! Прошу прощения за беспокойство 🙏🏼 пришел вчерашний оам, с динамикой, сдавала предыдущий неделю назад. Подскажите, пожалуйста, можете ли посмотреть его? Прикрепила файл 🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Принятый ответ

Посмотрела. Анализ мочи нормальный, без воспаления.

Доброго времени суток. Нет не стоит. Если была гнойная, мутная моча, температура, озноб - другое дело. Антибиотики - не средство профилактики. Лучше Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней. Всё правильно, сдайте общий анализ мочи и крови, креатинин, мочевину. УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Спасибо большое! То есть паниковать пока не стоит и до вторника терпимо? Не хочу просто доводить до плохого

Да, всё верно. Паника в данном случае плохой помощник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румянцева
Клиент

Принятый ответ

Прекрасный результат. Хоть на выставку. Не к чему придраться.