Боль слева под рёбрами, резь, овуляторный синдром апоплексия, гормональные панкреатит

Здравствуйте 👋 увезли 2 нед. назад с апоплексией, пролечили, выписали джес на 1 день цикла. Начала пить 4 дня назад , вчера началась сильная боль в левом боку где ребро, поняла что панкреатит (или нет? 😳) днем тянул, выпила панкреатин, Ночью тошнило (не рвало) давление упало, голова кружилась, резь была резкая режущая, просидела в этом состоянии час,думала скорую вызывать, потом прошло уснула в полу бреду . часто раньше были проблемы с ним то Урсосан прописывали то Аллохол и тп, ничего помогало, лёд к боку, камней там не было делала узи пол года назад, загиб желчного врождённый, Что мне делать? Это с приёма джес? Чем заменить джес? У меня часто апоплексии бывают поэтому начала пить, жирного не ела, вообще как год забыла об этой проблеме у себя 😭 Какие обследования пройти? Что делать с гормонами? Мне без них нельзя😒 в последний раз уже сосуд лопнул кровь выкачивали из брюшной из-за овуляции этой 😭 Пожалуйста подскажите как действовать что делать 🙏

Холестерин повышен, панкреатит (?) овуляторный синдром, Гастрит
26 лет
2 Сентября ·Просмотров: 151·Аделя

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом возникновения острого болевого синдрома рекомендуется оценка УЗИ почек и мочевого пузыря - исключаем мочекаменную болезнь.

Также оптимально оценить показатели крови - общий анализ крови, СОЭ, СРБ, билирубин и его фракции, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, креатинин, мочевина.

Далее может понадобиться повторное УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.

Уточните, пожалуйста, стул и мочеиспускание не изменены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет мочеиспускание в норме, до апоплексии сдавала все эти анализы и билирубин и алт и тп и СОЭ и срб, все были в норме полной сдала полный спектр на почки и печень и подобное (примерно 3-4 недели назад) до того как легла в больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень похож на приступ панкреатита именно острый 😒 подобное было раньше давно когда кофе перепивала и курила в институте, что делать с гормональными? Говорят есть без какого-то гормона чтобы не действовал на поджелудочную? Узи сделаю сто процентов 😒

С учётом того, что апоплексии происходят часто, сопровождаются внутренним кровотечением - самостоятельная отмена либо замена небезопасна. Острый панкреатит мы подтверждаем почту картине УЗИ - железа увеличивается в размерах, становится отечной. Из анализов - Амилаза и Липаза, они повышаются при остром состоянии.

При сохранении острого болевого синдрома крайне рекомендуется экстренная консультация хирурга - для нас самое главное исключить острую хирургическую ситуацию при внезапной и резкой боди в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо 🙏

Рада помочь! При исключении острых состояний - причина может быть в кишечной колике. Кишечник очень обильно кровоснабжен и имеет большое количество нервных окончаний. При резком спазме кишки боль может быть значительна, рефлекторно возникает и тошнота. При этом изменений стула может не быть. Болевой приступ снимается спазмолитическим средством (Но-шпа). Панкреатит чаще сопровождается жидким стулом. Почечная колика - учащенным мочеиспусканием. Помочь себе до очного осмотра в таких случаях разрешается Но-шпой, другие обезболивающие препараты строго НЕ рекомендуют - при острой хирургической патологии они затрудняют диагностику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое за консультацию 🙏🙏🙏

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Острая боль в левом подреберье с тошнотой и падением АД на фоне приема Джес это тревожный сигнал.

КОК могут провоцировать спазм сфинктера Одди, билиарный сладж или даже острый панкреатит. Также нельзя исключить рецидив апоплексии или тромбоз (КОК повышают риски).

Что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Как может скорее посетить гинеколога и решить вопрос- отменить Джес. Сегодня же. Продолжать прием крайне нежелательно до выяснения причины.

2. Вызовите скорую если боль вернется, появится рвота, температура или снова упадет давление. Это не просто панкреатит.

3. Для контрацепции и профилактики апоплексии обсудите с гинекологом альтернативы без эстрогенов: мини-пили (чистый гестаген), ВМС Мирена или импланон. Они безопаснее для ЖКТ и сосудов.

Обследования: УЗИ брюшной полости, биохимия (амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, билирубин), коагулограмма, ОАК.

Не занимайтесь самолечением ферментами при такой симптоматике!

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏✨

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте

Любые гормональные контрацептивы (КОК) влияют на сгущение желчи, действительно могло спровоцировать спазм и удар по поджелудочной железе. С гинекологом важно обсудить приостановить прием джес и смену тактики/альтернативы

По обследованиям рекомендуют клинический анализ крови, биохимия (амилаза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ+ УЗИ брюшной полости, коагулограмма

Сегодня-завтра питание максимально щадящее: овсянка на воде, подсушенный хлеб, отварное нежирное мясо/рыба. Никакого кофе, молочки, свежих овощей и фруктов. Воду пить можно и нужно

Камней по УЗИ не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было, пол года назад проверяла 🙏
Хорошо спасибо большое за помощь 🙏🙏🙏🙏

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
две недели назад у вас была апоплексия яичника, а ранее уже был эпизод с внутрибрюшным кровотечением. Поэтому новая резкая боль, сопровождавшаяся тошнотой, падением давления и головокружением, требует исключить повторную гинекологическую проблему. Даже если боль сейчас прошла, это не тот случай, когда стоит несколько дней ждать планового приёма

Панкреатит обычно даёт достаточно продолжительную сильную боль в верхней части живота, часто с тошнотой или рвотой. Приступ резкой боли, который затем самостоятельно прошёл, сам по себе панкреатит не подтверждает

Джес действительно может вызывать тошноту, дискомфорт в животе, головную боль, особенно в начале приёма. Но выраженную режущую боль с падением давления нельзя автоматически считать побочным эффектом препарата.

При частых апоплексиях подавление овуляции гормональными препаратами как раз может использоваться для профилактики повторных эпизодов. Поэтому самостоятельно отменять Джес и подбирать ему замену сейчас нежелательно. Вопрос о конкретном препарате лучше решить с гинекологом с учётом выписки после последней госпитализации.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Сегодня обратиться к гинекологу или в приёмное отделение и выполнить УЗИ малого таза

Сдать общий анализ крови липазу крови, АЛТ, АСТ, билирубин.

Если снова появится сильная боль вызывайте скорую

У вас сейчас нету боли или жалоб ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть подтягивание и дискомфорт, сейчас состояние в норме, записаться ни к кому не получается в ближайшем городе , как проверяться не знаю врач в селе единственный в отпуске 😒 все только с пятницы будут, джес сегодня не пила опоздание на час, мне пить его подложить пока да?

Если сейчас состояние стабильное, сильной боли нет, давление не падает, выраженной слабости и головокружения нет, то кажется до пятницы можно наблюдать

Что касается Джес: опоздание на 1 час не считается пропуском таблетки. Её можно принять сейчас и дальше продолжать по обычной схеме. Самостоятельно отменять препарат из-за вчерашнего эпизода пока не стоит, тем более что его назначили видимо для подавления овуляции и снижения риска повторных апоплексий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо 🙏

Не за что, если вдруг будут вопросы, то пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ✨✨✨✨

Принятый ответ

Здравствуйте ! ночное состояние требует срочной оценки врача, так как комбинированные контрацептивы сильно влияют на отток желчи и могут провоцировать острый застой, спазмы или приступ панкреатита, особенно при наличии врожденного загиба желчного пузыря. Бросать прием таблеток самостоятельно посреди цикла не рекомендуется, так как это вызовет кровотечение отмены и может спровоцировать повторную апоплексию яичника, из-за которой вы недавно потеряли кровь. Рекомендуется в экстренном порядке обратиться к терапевту (или вызвать скорую при повторении резкой боли), сдать УЗИ органов брюшной полости, анализы на амилазу, липазу, АЛТ, АСТ и билирубин, чтобы точно определить источник боли. Для защиты от апоплексий, если подтвердится непереносимость Джес из-за проблем с ЖКТ, заменить его на чисто гестагенные препараты или внутриматочную систему, которые не содержат эстрогенов, мягче влияют на печень и желчный пузырь, но при этом надежно блокируют овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо, сейчас записаться ни к кому не получается, все врачи только с пятницы, что делать соответственно ?? 😭 если совсем плохо скорую я так понимаю если не совсем то потерпеть?

Здравствуйте
Да лучше всего в такой ситуации не терпеть а вызвать скорую помощь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать