Продолжаются боли в эпигастрии больше с правой стороны
Более 2 месяцев болит эпигастрий , в данный момент боли больше стали ощущаться в правом подреберье, где печень!если повернуться на левый бок и пальцем ткнуть в печень острая боль ! Лежа на спине практически болеей нет , сидел на диете не помогает ,Биохимия в норме но уже прошло больше месяца , узи ,скрин приложу , копрограмму тоже сдал , фгдс бес патологий! Выпил алкоголя на Н.Г. после боли усилились ,но на следующий день к вечеру ! Целый день ничего не ел! Принимаю Дюспаталин 11 дней ,боль разного характера бывает тошнота, утром как проснусь тоже подташнивает и дискомфорт , после спазмолетика бывает легче , бывает неизменно , присутствуют дни в которых целый день в лёжку и к пище не могу привязать состояние , кал бывает запор , понос , средний, желтый , коричневый ! До этого употреблял алкоголь в основном пиво , думаю может поджелудочная !хочу сделать кт с контрастом ни знаю что еще исключать , колоноскопию проводил 2 года назад без патологий !уже напрягает это состояние, билирубин всегда завышен
Здравствуйте. Гастроэнтеролог, эндоскопист.
в таких случаях рекомнедуют
- 1. БПП-Эзомепразол/ Рабепрозол 20мг по 1таб 2 раза в сутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 дня длительно
2. Прокинетики-итоприд50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2 недели/
3. Ферменты-панкреатин в минимикросферах 25000ЕД по 1 кап с каждым приемом пищи 2 недели, затем 10000ЕД с каждым приемом пищи 4 недели, затем постепенная отмена и прием по требованию
4. Спазмолитики-мебеверина гидрохлорид200мг по 1 кап 2 раза в день 3-4 недели, затем при болях
Не вижу прикрепленного УЗИ ОБП и ФГДС, прикрепите пжлста.
в таких случаях рекомнедуют
Здравствуйте, крайние три вложения
Узи и фгс
Увидела , ознакомилась. Имеются только изменения в области подж/жел. Пока можно принимать терапию которая выше, но если будут погрешности то естественно боль будет усиливаться.
Исключите продукты которые вызывают дискомфорт и усиление болей и ограничить прием алкоголя. Если делать КТ, то КТ ОБП, ЗП, ОМТ с контрастом.
Похоже это вообще на что? на панкреатит ?, или еще что то
Спасибо за лечение обязательно пролечусь так как вы написали
И спорт можно совмещать хотя бы 3 раза в неделю
Принятый ответ
пока состояние не припустило нет, хотя бы отложить на 3-4 недели.+пересмотреть питание в плане добавок, если вы тренируетесь то возможно пьете какие то добавки. Это может и функциональное состояние.
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Здравствуйте ,Получается в копрограмме тест на скрытую кровь не пойдет ?
Нет, поскольку там иной метод (бензидиновая проба), дающий часто ложные результаты
Хорошо , может сразу тогда на ферменты сдать , для проверки поджелудочной до кучи в прямом и в переносном значении
Тогда рекомендуют сдать эластазу-1 в кале для оценки ферментативной функции железы